+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты Омского педагогического познакомились с немецкой культурой Омска

Студенты Омского педагогического познакомились с немецкой культурой Омска

29.05.2023

Для студентов ОмГПУ прошла традиционная пешеходная экскурсия «Прогулка с немецким акцентом». Её участниками стали первокурсники филологического факультета и факультета психологии и педагогики.

Доцент кафедры иностранных языков Юлия Косякова рассказала ребятам о том, когда немецкая культура стала частью культуры Омской области и какой след в истории Омска оставили люди с немецкими корнями.

«История нашего города с момента его основания связана с именами людей, имеющих немецкие корни. Это даёт основания провести интересный и познавательный урок, который поможет не только освоить новую лексику, но и лучше узнать историю своего родного города, а также расширить свои знания об омской культуре и архитектуре», – отметила Юлия Косякова.

Многие студенты оценили нестандартный формат занятия. По словам участников экскурсии, было удивительно узнать что-то новое о зданиях и местах, мимо которых они проходят каждый день.

«Этот город для меня незнакомый, поэтому было интересно узнать его историю. Гид обращал наше внимание на достопримечательности и факты, связанные с ними. Иногда они оказывались очень забавными. В общем, экскурсия получилась познавательной и увлекательной», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики Кристина Разуваева.

«Было здорово пройтись по центральным улицам, узнать их первоначальные названия, а также услышать имена исторических личностей, которые внесли немалый вклад в развитие города. Для меня стало открытием то, насколько много людей с немецкими корнями приняло участие в построении и развитии нашего города», – поделилась эмоциями студентка филологического факультета Анна Зенкова.

Добавим, что недавно команда ОмГПУ организовала флешмоб «Включаем всех!». Его участниками стали молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Студенты провели для участников экскурсию по историческим местам в центре Омска, а также несколько интерактивов, игр и тренингов.

Отдел информационной политики