Главная • Новости • Репортажи • Ученики педкласса ОмГПУ стали призерами межвузовской олимпиады «Первый успех»

Ученики педкласса ОмГПУ стали призерами межвузовской олимпиады «Первый успех»

21.04.2023

Накануне в ОмГПУ более 50 школьников из Омска, Новосибирска, Тюмени и Ханты-Мансийска стали участниками межвузовской олимпиады «Первый успех». Это состязание входит в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы. Так, победители и призеры олимпиады смогут поступить в российские педагогические вузы без вступительных экзаменов.

«Ребята еще на этапе школьного обучения участвуют в профессиональной олимпиаде. Радостно, что они интересуются психологией и педагогикой и выходят за рамки школьной программы. Мы будем рады, если участники олимпиады станут студентами педагогических вузов нашей страны, в том числе и нашего университета. Это будут отличные студенты, которыми мы будем гордиться», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Ученицы психолого-педагогического класса ОмГПУ стали призерами III степени. Теперь Анастасия Савкина, Руслана Голубкина, Ирина Ветчинина и Елена Славгородская могут поступить в педагогические вузы без вступительных испытаний. На олимпиаде школьницы выполняли четыре задания: работали с психолого-педагогическими текстами, писали эссе, составляли конспект и логические ряды. Участники проверили свою функциональную грамотность, креативность и умение решать нестандартные задачи.

«В олимпиаде я участвую уже третий раз. В этом году мне удалось пройти в заключительный этап и стать призером олимпиады. Безусловно, это меня очень порадовало, так как теперь у меня есть возможность поступить на бюджет без сдачи вступительных экзаменов. Я собираюсь поступать в ОмГПУ на филологический факультет», – отметила Анастасия Савкина.

Вероника Некишева участвовала в олимпиаде второй раз. Девушка шла на заключительный этап «Первого успеха» с полной уверенностью в себе и пониманием, что будет выполнять интересные задания.

«Олимпиадные задания меняются из года в год, и для их выполнения нужно обладать не только базой педагогических знаний, но и смекалкой. Олимпиада развивает умение импровизировать и решать проблемный вопрос на месте. Это очень важный навык для человека любой профессии. Я рада, что мне выпал шанс поучаствовать в этой олимпиаде. Надеюсь, что у меня получится поступить по ее результатам на филологический факультет ОмГПУ», – добавила Вероника Некишева.

«Благодаря олимпиаде я получила ценный опыт. Она дала мне возможность систематизировать знания, применить уже имеющиеся навыки и расширить кругозор по новым для меня темам. Я была очень рада, узнав о своей победе. Но в то же время почувствовала большую ответственность, ведь, чтобы получить льготы при поступлении, необходимо хорошо сдать экзамены. Это и дало мне стимул учиться ещё усерднее, так как я планирую поступать на психолога», – рассказала участница олимпиады Елена Славгородская.

Добавим, что в Омском государственном педагогическом университете увеличили количество дополнительных баллов, которые абитуриенты могут получить за сдачу выпускного экзамена в психолого-педагогических классах. Теперь за успешное прохождение испытания абитуриенты ОмГПУ могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении.