Главная • Новости • Репортажи • В кванториуме ОмГПУ прошел мастер-класс по преподаванию робототехники

В кванториуме ОмГПУ прошел мастер-класс по преподаванию робототехники

28.09.2023

Педагоги, преподаватели детских кванториумов, центров «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб» побывали на онлайн-занятии в педагогическом технопарке «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика». Они прошли мастер-класс по преподаванию робототехники на современном оборудовании.

В медиаквантуме директор кванториума Виктория Басгаль рассказала преподавателям о робототехнических комплектах для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий.

На мастер-классе участники познакомились с современными образовательными робототехническими платформами и способами их программирования, обсудили особенности обучения робототехнике в современной школе и системе дополнительного образования, узнали о тенденциях развития соревновательной робототехники.

«Разнообразие средств обучения позволяет повысить эффективность и качество педагогического процесса. Однако оптимальный выбор таких средств – достаточно сложная задача. Мы делимся с педагогами опытом, который накоплен  в нашем университете, и рассказываем, какое современное оборудование можно использовать на занятиях по робототехнике. Всё это поможет школьникам в изучении основ моделирования, проектирования, технологии управления, дизайна и конструирования», — рассказала Виктория Басгаль.

Добавим, что накануне в педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» состоялся мастер-класс «Программирование БПЛА на языке Python». Педагоги школ, преподаватели детских кванториумов, центров «Точка роста» и «IT-куб» познакомились с основными направлениями применения БПЛА, языком программирования Python, библиотеками для работы с БПЛА и написали свою программу для автономного полета.