Главная • Новости • Репортажи • В кванториуме ОмГПУ рассказали о технологии умного дома в образовании

В кванториуме ОмГПУ рассказали о технологии умного дома в образовании

17.10.2023

В педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» состоялся мастер-класс «Технологии умного дома в образовании». Участники мастер-класса узнали об основных понятиях Интернета вещей, познакомились с примерами реализации компонентов умного дома на примере учебных конструкторов и запрограммировали датчики на работу в качестве устройства умного дома.

Интернет вещей — система объединенных компьютерных сетей и подключенных физических объектов со встроенными датчиками и программным обеспечением для сбора данных и обмена ими с возможностью удаленного контроля и управления без участия человека. Умный дом — это система домашних устройств, связанных между собой и выполняющих действия по команде человека или даже без его участия по расписанию или сигналу от датчика.

На практическом занятии старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Артем Котенко представил материалы и оборудование, с помощью которого участники создали собственное приложение, позволяющее через Bluetooth управлять освещением в доме. Также преподаватель рассказал, как интегрировать такие технологии в уроки робототехники, технологии, математики и гуманитарные дисциплины.

«Мастер-класс был очень информативным и полезным. Мы узнали о различных технологиях умного дома, их возможностях и способах применения в образовательном процессе. Узнал новые возможности работы с платой Arduino UNO, научился создавать приложение для подключения и управления системой света по Bluetooth. Уверен, что полученные знания помогут мне в моей профессиональной деятельности», — отметил педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» Омской областной станции юных техников Николай Пускалов.

Добавим, что накануне студенты-биоэкологи посетили педагогический технопарк «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика» и познакомились с новым высокотехнологичным оборудованием.