Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ готовят федеральных общественных наблюдателей

В ОмГПУ готовят федеральных общественных наблюдателей

10.02.2023

Вчера в ОмГПУ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи Омской области. Мероприятие приурочено к началу государственной итоговой аттестации 2023 года. Его участниками стали студенты и магистранты Омского педагогического.

В ОмГПУ готовят федеральных общественных наблюдателей

Ребята познакомились с работой общественных наблюдателей, узнали о преимуществах работы в составе Корпуса и форматах проведения мониторинга. Так, в прошлом году в работе Корпуса общественных наблюдателей Омской области приняло участие около 200 студентов из 8 вузов и колледжей.

региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей, магистрантка ОмГПУ Олеся Кабанова

«Омский педагогический является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге государственной итоговой аттестации. В прошлом году в университете был открыт региональный ситуационно-информационный центр. При мониторинге ГИА в 2022 году в качестве федеральных общественных наблюдателей выступило 95 студентов ОмГПУ. Ребята вышли на проведение экзамена и в ситуационный центр 441 раз», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Кроме того, был открыт набор наблюдателей на юбилейный сезон работы Корпуса, который ежегодно проводится в феврале. Волонтёром может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

«Приходя на ЕГЭ, каждый должен быть уверен в честности и прозрачности этого процесса и возможности показать знания, чтобы потом с объективными результатами поступить в желаемый вуз. В 2023 году планируется включить в работу более 100 студентов в качестве федеральных общественных наблюдателей на период проведения ГИА», – рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей, магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Олеся Кабанова.

«Быть общественным наблюдателем, во-первых, очень интересно, ведь не так давно я сама была на месте этих детей. Во-вторых, я хочу давать детям поддержку. Когда они идут по коридору, волнуются и вдруг видят хоть одну поддерживающую улыбку, им, безусловно, становится легче морально. Самым важным в деятельности наблюдателя является защита прав ребенка. От нового сезона ожидаю ещё больше положительных эмоций и счастливых детей», – поделилась впечатлениями общественный наблюдатель, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Виктория Красикова.

награждение активных наблюдателей за время проведения государственной итоговой аттестации 2022 года

Помимо этого, на презентации Корпуса прошло награждение активных наблюдателей за время проведения государственной итоговой аттестации 2022 года, а также были вручены благодарственные письма ребятам, которые приняли участие в мониторинге оценки качества образования по модели PISA.

Добавим, что набор общественных наблюдателей на все периоды ГИА проводится до 24 февраля. Чтобы стать частью Корпуса, необходимо заполнить анкету.