Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ ко Дню защитника Отечества прошло военно-патриотическое троеборье

В ОмГПУ ко Дню защитника Отечества прошло военно-патриотическое троеборье

22.02.2023

Накануне в Омском педагогическом прошло военно-патриотическое троеборье, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества.

Троеборье проходило в два дня. В первый день студенты соревновались в скоростной сборке и разборке автомата, а также стрельбе из пневматической винтовки. На этапе стрельбы по двум мишеням у участников было 5 пристрелочных и 5 зачетных патронов. Во второй день состоялось испытание по ледолазанию на новом ледодроме. Ледяная стена была возведена на спортивной площадке вуза по грантовому проекту Росмолодежи.

«Несмотря на небольшое количество участников, троеборье прошло весело и увлекательно. Для интереса мы создали дополнительную команду организаторов и вне конкурса испытали себя вместе со студентами. Хочется отметить, что ребята показали достаточно хорошие для первого раза результаты. В скорости сборки и разборки автомата, например, они не уступали некоторым командам-участникам „Пятёрки отважных“, тренирующимся в течение долгого времени», – отметила один из организаторов турнира, активист молодежного туристского клуба «Мечта» Елена Гагина.

Магистрант факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Никита Клименко принимал участие в троеборье впервые. До этого он ни разу не участвовал в состязании по ледолазанию, однако успешно преодолел это испытание.

«За время соревнований организаторы предоставили несколько попыток забраться на вершину ледодрома. Нужно понимать, что важен каждый шаг: одно неверное движение – и можно сорваться вниз. Рад был поучаствовать в таком мероприятии. Благодарю моего товарища по команде Авазбека Отабоева, с которым все трудности испытаний мы прошли вместе! Отдельное спасибо „Мечте“, предоставившей возможность проверить свои силы. Друзья, занимайтесь спортом, совершенствуйтесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом», – поделился эмоциями Никита.

Добавим, что недавно в Омске прошла межвузовская спортивно-патриотическая игра «Гвардейский турнир». По итогам состязаний сборная студенческая команда Омского педагогического заняла 2 место в сборке и разборке автоматов.