Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ наградили студентов-волонтёров

В ОмГПУ наградили студентов-волонтёров

08.12.2022

7 декабря в честь Международного дня добровольца в главном корпусе ОмГПУ прошло награждение студентов-волонтёров. Ребята участвовали в просветительских акциях, оказывали помощь медицинским работникам и проверяли процедуру проведения государственной итоговой аттестации школьников.

В ОмГПУ наградили студентов-волонтёров

В марте наши волонтёры продолжили участие в добровольческой акции «Мы вместе». Более 20 студентов ежедневно дежурили в городской поликлинике № 1 и помогали врачам и медсестрам.

«ОмГПУ старается популяризировать ценности и идеи добровольчества среди своих студентов. Мы рады, что среди наших обучающихся есть такие отзывчивые и неравнодушные ребята, которые откликнулись в этой ситуации», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Афонькова Юлия

«Первый опыт добровольца в вузе у меня был во время пандемии коронавируса. Тогда мы помогали городской поликлинике № 1. А уже позднее я вступила в ряды общественных наблюдателей. На мой взгляд, волонтеры – это, прежде всего, неравнодушные и очень добрые люди, которые всегда приходят на помощь другим в трудные моменты», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики Зарина Жумабаева.

Владимир Белоусов

С 2017 года волонтёры Омского педагогического входят в Корпус общественных наблюдателей и участвуют в мониторинге качества образовательных мероприятий в регионе. Ребята наблюдают за процедурами ОГЭ, ЕГЭ, итогового сочинения и оценивают объективность их проведения.

«Волонтерской деятельностью занимаюсь ещё со школы, в университете тоже стараюсь проявлять больше активности. Одним из масштабных проектов, в котором я поучаствовала, был Корпус общественных наблюдателей и помощь в подготовке детей, оставшихся без попечения родителей, в подготовке к ОГЭ. Для меня волонтёрство является важной частью жизни, оно позволяет развиваться самой и помогать другим. Ну и, конечно, все добрые дела обязательно вернутся бумерангом», – считает студентка факультета естественнонаучного образования Алина Лилякевич.

Владимир Белоусов

Кроме того, в апреле этого года студенты ОмГПУ присоединились к проекту «Педагогический – детскому дому». Ребята проводили занятия по математике, русскому языку, географии и обществознанию для воспитанников Дома детства «Радуга».

«Я занимаюсь с детьми-сиротами, которые нуждаются в помощи при подготовке к экзаменам. Надеюсь, что наш университет и дальше будет продолжать работу в этом проекте, потому что волонтёрство – это не только способ помочь детям, но и возможность для студентов прокачать свои преподавательские навыки», – подчеркнула студентка филологического факультета Елена Поморгайло.

студенты-волонтёры ОмГПУ

Напомним, что 2 и 3 декабря волонтерский отряд «РИТМ» ОмГПУ провел выездную школу волонтера. Волонтеры отряда рассказали участникам школы – студентам разных факультетов – о добровольческом движении, а также подвели итоги своей работы в уходящем году.