Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся Сквер педагогов и наставников

В ОмГПУ открылся Сквер педагогов и наставников

03.10.2023

В ОмГПУ прошло торжественное открытие Сквера педагогов и наставников. Создание сквера приурочено к Году педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В сквере установлены лавочки и памятная стела, высажены липы, спиреи, пузыреплодники, яблони и лиственницы.

«Возле Омского педагогического университета всегда был сквер. Здесь студентами худграфа в 1981 году был установлен памятник учительнице. В Год педагога и наставника сквер преобразился. Думаю, это только начало дальнейшего развития этого места. Уверен, Сквер педагогов и наставников станет точкой притяжения не только для студентов педагогического университета, но и для горожан», – отметил зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Я выпускник Омского педагогического института. Этот вуз заканчивали мои родители и моя сестра. Наш семейный педагогический стаж 170 лет. Проходя мимо Сквера педагогов и наставников, пусть каждый вспомнит своих дорогих учителей, как помню  их я», – сказал депутат Государственной Думы, профессор ОмГПУ Олег Смолин.

Новое пространство около главного корпуса ОмГПУ было создано по инициативе департамента образования Администрации города Омска при поддержке Омского государственного педагогического университета, Уральского банка реконструкции и развития и депутата Законодательного собрания Омской области Ашота Татояна.

«Благодаря нашим педагогам появляются настоящие звезды в самых разных направлениях: юные математики, физики, естествоиспытатели, писатели, поэты и художники прославляют наш город и нашу страну далеко за ее пределами. И недаром Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин провозгласил 2023 год Годом педагога и наставника, ведь сегодня особенно важно, какую дорогу выберут наши дети, а значит, и Россия в будущем», — отметил мэр Омска Сергей Шелест.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова поблагодарила социальных партнеров университета за создание нового пространства около главного корпуса вуза. «Омский педагогический университет является платформой региональной образовательной корпорации и точкой притяжения для школьников, родителей и педагогов. Рада, что в Год педагога и наставника в Омске открывается такая замечательная городская локация. Это еще раз подчеркивает значимость педагогической профессии в нашем регионе», – добавила Наталья Макарова.

В обустройстве территории приняли участие сотрудники Центра технического творчества «Мечта», специалисты эколого-биологического центра, сотрудники и студенты ОмГПУ.

Связанные мероприятия: