Главная • Новости • В ОмГПУ по программе академического обмена приехала студентка из липецкого педвуза

29.09.2023

В Омский педагогический университет по программе академического обмена приехала студентка института филологии Липецкого педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Аксинья Котяева. Целый семестр она будет учиться на втором курсе филологического факультета ОмГПУ. Аксинья уже начала посещать занятия со своими новыми одногруппниками.

Такие студенческие академические обмены возможны во всех 38 педагогических вузах России. Студенты могут учиться один семестр в другом городе, сдать сессию в университете-побратиме, а потом продолжить учиться в своем вузе без академических долгов.

«Концепция ядра педагогического образования предполагает, что все педагогические вузы России имеют совпадающие учебные планы. Иными словами, студенты профиля «Русский язык и Литература», в каком бы вузе они ни учились, изучают примерно одни и те же дисциплины примерно в одно и то же время. Особенно это касается первых лет обучения. Одним из преимуществ, которые дает единоообразие учебных планов, является возможность переводиться из вуза в вуз без необходимости досдавать большое количество предметов. На этом же сходстве учебных планов основывается идея академического обмена», – рассказала и.о. декана филологического факультета ОмГПУ Наталья Федяева.

Аксинья Котяева с детства мечтала быть учителем. Ее мама работает учителем русского языка и литературы, а бабушка - учителем начальных классов. Девушка решила продолжить семейную династию учителей. «Мне очень нравится изучать строение языка, но больше всего я люблю русскую литературу. Люблю читать и хочу стать учителем, чтобы помочь детям полюбить русский язык и литературу», – рассказывает Аксинья.

Поехать учиться в Омский педагогический университет по программе академической мобильности ей предложил куратор. Студентка решила, что это может быть хорошим опытом.

«Конечно, пока прошло мало времени, но мне уже успел понравиться ОмГПУ. Лекции и семинары очень интересные, преподаватели готовы помочь в любой трудной и непонятной ситуации. Встретили меня очень тепло. Я боялась, что буду чувствовать себя одиноко, но и преподаватели, и однокурсники меня поддержали. Пока что тяжело просыпаться в 7 утра, потому что в Липецке в этот момент 4 часа ночи. Надеюсь, что скоро привыкну», – рассказала Аксинья Котяева.

Добавим, что сейчас студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Евгения Губина учится в Китае в городе Шанхае по стипендиальной программе Правительства КНР. Целый год она будет обучаться в Фуданьском университете, который входит в топ-3 лучших университетов Китая и в топ-100 лучших университетов мира.