Главная • Новости • В ОмГПУ подвели итоги конкурса дидактических материалов для патриотического воспитания детей

02.05.2023

В ОмГПУ завершился межвузовский конкурс электронных дидактических материалов для патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Участниками конкурса стали студенты из Алтайского края, Калужской, Курганской, Новосибирской, Омской и Московской областей, Республики Мордовии, Ставропольского края, а также из Республики Казахстан и Республики Беларусь. На конкурс поступило 56 заявок.

Конкурс проводился по шести направлениям: «История Отечества», «Запомни эти имена», «Семейные традиции и реликвии», «Культура народов Российской Федерации», «Расскажем детям о Победе» и «Памятные места малой родины». Организаторы отмечают, что конкурс направлен на развитие информационной компетентности будущих педагогов, популяризацию памятных дат истории семьи и Отечества, знаменательных и заповедных мест села или города, повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Студенты представили материалы на разные темы и в разных формах. Особенно хочется отметить интерактивные презентации в формате игрового веб-квеста для детей "Что я знаю о Победе" и "Традиционные праздники на Руси"», - подчеркнула завкафедрой педагогики и психологии детства Наталья Мурзина.

«Конкурс был очень интересным и заставил задуматься, как можно патриотично воспитать ребенка, начиная с детского сада. Мне кажется, нужно начинать с малого – со своего родного края. То место, где ты живешь, было и будет наполнено историей. Конкурс помог увидеть в большом выборе идей и места эту простую суть. Было сложно подобрать и составить материал, который будет прост, интересен и понятен именно дошкольникам. Несомненно, этот опыт поможет мне в дальнейшей профессиональной работе и в развитии компетенций в области патриотического воспитания детей», - поделилась участница конкурса, студентка филиала ОмГПУ в Таре Елена Греник.

По словам организаторов, отличные результаты показали студенты Новосибирского государственного педагогического университета и Костанайского педагогического колледжа управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан. Экспертами конкурса выступили заведующая детским садом № 96 Татьяна Гилева, методист детского сада № 375 Мария Шейнмаер, доценты кафедры педагогики и психологии детства Жанна Тельнова, Наталья Мурзина, Мария Мякишева и Наталья Савина.

Добавим, что в ОмГПУ стартует международный конкурс для педагогов «Расскажем детям о Победе». Он проводится к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатор конкурса в ОмГПУ – факультет начального, дошкольного и специального образования.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, дипломов победителей и лауреатов конкурса, благодарностей.

Распоряжение о внесении изменений в распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, дипломов победителей и лауреатов конкурса, благодарностей.