+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ презентовали социокультурные проекты по музейной педагогике

В ОмГПУ презентовали социокультурные проекты по музейной педагогике

24.05.2023

На филологическом факультете Омского педагогического прошёл научный практико-ориентированный семинар «Музейная деятельность в образовательных учреждениях». Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника, а также Неделе филологии в университете. Спикеры семинара – преподаватели ОмГПУ и МГТУ имени Г.И. Носова, а также учителя-практики.

Работа на семинаре проходила по нескольким направлениям:

  • Музей как уникальный образовательно-воспитательный опыт.
  • Коммуникативные стратегии в контексте музейной деятельности образовательных учреждений. Экспозиции, экскурсии, учебные исследования и проекты.
  • Предметы музейного значения в контексте предметов реального мира.
  • Современный социокультурный проект: мемориальная аудитория и мобильный этномузей.

Старший научный сотрудник лаборатории народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова Светлана Моисеева представила слушателям доклад «Музейная аудитория традиционной культуры в пространстве высшего учебного заведения». Светлана Алексеевна провела виртуальную экскурсию по местному музею и отметила его преимущества при комплексном изучении народной культуры.

«Среди экспонатов особо выделяется уголок с сибирской росписью, которую выполнила преподаватель нашего художественно-графического факультета. Кроме того, у нас представлена мини-выставка по рушникам. Они были собраны во время фольклорных экспедиций по нашему региону», – рассказала Светлана Моисеева.

Профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, председатель правления региональной общественной организации «Центр славянских традиций» Наталья Козлова выступила с докладом про образовательные возможности онлайн-проекта «Сокровища Сибири. Виртуальный музей». Так, его создатели разработали интерактивную карту с районными музеями всех районов Омской области. Благодаря ей любой желающий может побывать на виртуальной экскурсии и ознакомиться со всеми экспонатами без выхода из дома.

«Карта сделана так, чтобы вы могли пройти по всем залам и у вас была возможность приблизить любой стенд и рассмотреть экспонаты. В дальнейшем мы хотим акцентировать внимание не только на этнографической составляющей, но и на сведениях, связанных с историей Великой Отечественной войны. Хочется сделать наш виртуальный музей ещё более доступным, в частности он будет полезен учителям в работе со школьниками», – подчеркнула Наталья Козлова.

Добавим, что на филологическом факультете Омского педагогического состоялось открытие аудитории имени известного омского фольклориста, профессора, доктора филологических наук Татьяны Георгиевны Леоновой. Открытие аудитории приурочено к Году педагога и наставника.

Отдел информационной политики