Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжает работать Лаборатория педагогической механики и звука

В ОмГПУ продолжает работать Лаборатория педагогической механики и звука

21.11.2023

В Омском педагогическом университете продолжает работать Лаборатория педагогической механики и звука. Этот проект студентки факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Екатерины Балашовой стал победителем конкурса микрогрантов Росмолодёжи.

Накануне для участников проекта доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Оксана Усова провела мастер-класс «Гигиена голоса». Студенты выполнили упражнения по прогреву голоса, разработке артикуляционного аппарата и настройке дыхания.

«Мастер-класс был очень полезен не только вокалистам, но и тем, кто хочет выступать на сцене. Особенно хорошо то, что мы разобрали голос и его образование с точки зрения анатомии. Это помогло понять многие нюансы и тонкости в управлении речью. Нам дали советы, как беречь свой голос и ухаживать за ним, в том числе во время болезни, что особенно актуально для нас, будущих учителей», — рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Олеся Полякова.

«Мастер-класс был очень продуктивным и познавательным. Было очень круто узнавать что-то новое в приятной и дружеской атмосфере, за что хочется поблагодарить организаторов и спикера Оксану Анатольевну Усову», — поделилась впечатлениями студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Лада Фатеева.

Проект «Лаборатория педагогической механики и звука» будет проходить до конца учебного года. За это время студенты освоят шесть обучающих модулей. По итогу участники проекта смогут быть консультантами при проведении подобных программ и смогут обучать будущих учителей по пройденным темам.

Добавим, что накануне для участников проекта прошел первый мастер-класс. Режиссёр, тренер по сценической речи и актёрскому мастерству, автор курсов «Искусство яркого выступления», «Техника публичных выступлений», «Речь руководителя» Лилианна Белявская рассказала студентам, зачем и как нужно правильно говорить, и провела упражнения для поддержания голоса.