Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла диалоговая площадка для учителей ОБЖ из Омской области

В ОмГПУ прошла диалоговая площадка для учителей ОБЖ из Омской области

03.11.2023

В ОмГПУ прошла диалоговая площадка «Организационно-методическое сопровождение предмета „Основы безопасности жизнедеятельности“». Более 30 педагогов основ безопасности жизнедеятельности из 13 районов Омской области вместе с преподавателями кафедры ОБЖ и методики обучения биологии ОмГПУ обсудили технологии преподавания ОБЖ и изучили возможности современного оборудования.

«С каждым годом появляется всё больше новых технологий и нового оборудования, которое можно использовать на занятиях по ОБЖ. В нашем университете за последние годы обновилась материально-техническая база, появился Технопарк универсальных педагогических компетенций, создались новые учебные лаборатории, в том числе и по ОБЖ. Сейчас мы готовим будущих педагогов для работы в новой образовательной среде, делаем упор именно на практическую подготовку. На диалоговой площадке наши преподаватели и педагоги ОБЖ из школ обменялись опытом работы, обозначили существующие проблемы при обучении ОБЖ. Такая коммуникация между педагогическим вузом и школой необходима. Надеюсь, наша диалоговая площадка станет ежегодной, ведь вместе решать проблемы всегда эффективнее и приятнее», — отметила проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Так, о проектировании образовательной деятельности с использованием современного оборудования на уроках ОБЖ рассказали и.о. завкафедрой ОБЖ и методики обучения биологии Юлия Москалец и доцент кафедры Татьяна Корчагина. О практической подготовке будущих учителей ОБЖ к реализации образовательной деятельности в школе рассказала доцент кафедры Людмила Ижойкина. Кроме того, преподаватели вместе со студентами и волонтёрами Российского союза спасателей на практике познакомили педагогов с современным оборудованием для преподавания разных модулей ОБЖ.

«Омский педагогический университет изменился в лучшую сторону, все стало новым, появилось много нового оборудования. Очень рада была увидеть своих преподавателей, которые являются профессионалами своего дела. В ОмГПУ нам показали много нового методического оборудования. Здорово, что теперь у студентов есть возможность отработать знания на практике и закрепить их. Больше всего мне запомнились стрельба из пистолета Макарова и проведение сердечно-легочной реанимации», – отметила педагог ОБЖ в Михайловской школе Омской области Дарья Магдиева.

Добавим, что накануне в ОмГПУ стартовала программа повышения квалификации для более 100 педагогов русского языка и литературы из стран Содружества Независимых Государств: Казахстана, Киргизии, Армении, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Программа называется «Русский язык как иностранный: интегративные ресурсы языка, литературы и культуры в целях глобального образования». В течение месяца преподаватели филологического факультета ОмГПУ будут делиться с зарубежными коллегами опытом работы.