Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла рабочая встреча участников Ассоциации вузов, реализующих казачий компонент

06.12.2022

Накануне в ОмГПУ, на площадке общества «Знание», прошла рабочая встреча участников Ассоциации вузов, реализующих казачий компонент. Ключевой темой встречи стало выстраивание работы всех участников Ассоциации, которые реализуют образовательные программы с использованием исторических традиционных ценностей российского казачества.

«Омский педагогический университет входит в Ассоциацию вузов, реализующих казачий компонент, и занимается развитием сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и молодежной деятельности с Сибирским войсковым казачьим обществом», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Ассоциация вузов, реализующих казачий компонент

В рабочей встрече приняли участие первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда, атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов и проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. Также участниками встречи стали студенты Омского педагогического университета, студенты Сибирского казачьего института технологий и управления, воспитанники казачьей кадетской школы-интерната им. Маршала Советского Союза Д.Т. Язова и ученики казачьей кадетской школы.

встреча участников Ассоциации вузов, реализующих казачий компонент

О взаимодействии структур в развитии системы непрерывного образования казачества в Омской области участникам рабочей встречи рассказал Геннадий Привалов. О задачах по развитию системы непрерывного образования казачества поведал Николай Долуда. Об участии ОмГПУ в работе Ассоциации вузов, реализующих образовательные программы с использованием исторических традиционных ценностей российского казачества и об исследовательских практиках и перспективах исследований в области культуры сибирского казачества сделали доклад Владимир Белоусов и доцент кафедры литературы и культурологии Вероника Москвина. Также с докладами выступили студенты и школьники.

Кроме того, на рабочей встрече выступил фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица». «Здорово, что наш университет развивается во всех направлениях: науке, спорте и культуре. Мне кажется, что знание и уважение традиционной культуры и фольклора своего региона – это основополагающий компонент патриотического воспитания», – считает студентка ОмГПУ, руководитель фольклорного ансамбля «Горлица» Анна Бахитова.

казачий компонент в образовании

Добавим, что накануне в Омске состоялась одна из секций международных Рождественских образовательных чтений – «Церковь и казачество». Участниками секции стали обучающиеся и преподаватели омских вузов, колледжей и казачьей кадетской школы-интерната. Также в дискуссионной площадке принял участие ректор ОмГПУ Иван Кротт.