+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели мероприятия, направленные на профилактику наркомании и наркопреступности

В ОмГПУ провели мероприятия, направленные на профилактику наркомании и наркопреступности

29.04.2021

На территории Омской области на протяжении апреля 2021 года проходят акции «Здоровье молодежи – богатство России» и «Дети России». Цели акций – разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании; формирование в обществе нетерпимого отношения к потреблению наркотиков; предупреждение вовлечения обучающихся и студентов в раннюю алкоголизацию и наркотизацию; получение информации о возможных фактах сбыта наркотиков и пресечение подобных явлений.

В рамках акций 28 апреля для студентов Университетского колледжа ОмГПУ провели профилактическую беседу, на которую была приглашена Е.А. Голубева – старший лейтенант полиции, оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области. Сотрудник полиции рассказала о юридической ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, озвучила статистические данные по выявлению вышеуказанных правонарушений среди молодежи и по количеству летальных исходов от употребления наркотиков в Омской области.

Также во время беседы состоялся просмотр профилактического видеоролика и его обсуждение.

«Некоторые аспекты о вреде и распространении наркотиков, которые сегодня были озвучены, мне были неизвестны, поэтому, конечно, такие мероприятия проводить необходимо, чтобы точно знать, где подстерегает опасность. Нужно быть осторожнее в выборе своего окружения и важно быть информированным о последствиях употребления наркотических веществ», – отметила студентка колледжа Дарья Дмитриевна Мухина.

Ранее в рамках профилактической работы в ОмГПУ состоялись другие мероприятия антинаркотической направленности. На официальных страницах ОмГПУ в социальной сети «ВКонтакте» был размещен видеоролик профилактического характера с участием известных омичей. Видеоролик был создан общественниками РАРЦ «Содружество» при взаимодействии с разными ведомствами. Видео затрагивает вопросы равнодушия к проблеме наркомании и умалчивания фактов приема запрещенных веществ, от которых страдают и гибнут молодые омичи. Видеоролик собрал более 600 просмотров.

На официальной странице ОмГПУ была проведена викторина: аудитории были заданы вопросы на знание основ здорового образа жизни, последствий употребления наркотических веществ, правовой ответственности за участие в их обороте и многое другое. В викторине приняли участие более 140 человек. Во Всемирный день здоровья проведен конкурс «Здоровые привычки». По условиям конкурса студенты и сотрудники ОмГПУ в комментариях к посту рассказывали о своих здоровых привычках, далее путем рандомного выбора был определен комментарий, автор которого одержал победу в конкурсе.

Факультет истории, философии и права выступил организатором круглого стола «Борьба с наркопреступностью». В качестве эксперта на мероприятие была приглашена майор юстиции К.Ю. Фадеева. На круглом столе был представлен доклад на тему «Предупреждение и пресечение наркотизации и наркопреступности в образовательной среде: организационно-правовой аспект». В ходе мероприятия внимание было акцентировано на таких моментах, как:

  • поведение в случае, если столкнулся с наркозависимым человеком;
  • куда обратиться, если с тобой связались наркодилеры;
  • юридическая ответственность лиц за преступления в сфере оборота наркотиков;
  • статистические данные Омской области по числу привлеченных к ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков.

Также состоялась ежегодная студенческая акция «Сделай жизнь безопасной», посвященная проблеме наркомании среди молодежи.

Обращаем ваше внимание, что в регионе работают телефоны доверия:

Телефон доверия УМВД России по Омской области: «02» для сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков (круглосуточно, анонимно).

Телефон горячей линии по лечению наркозависимости БУЗОО «Наркологический диспансер»: 34-80-03 (круглосуточно, анонимно).

Телефон доверия БУЗОО «Наркологический диспансер» по вопросам лечения наркологических зависимостей: 53-94-83 (круглосуточно, анонимно).

Отдел молодежной политики