+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось заседание Омского совета ректоров

В ОмГПУ состоялось заседание Омского совета ректоров

09.06.2022

8 июня в ОмГПУ состоялось заседание Омского совета ректоров. В нем приняли участие зампредседателя правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова, замминистра образования Омской области Елена Корчагина, председатель Совета ректоров, ректор ОмГМУ Мария Ливзан, ректор ОмГПУ Иван Кротт и члены Совета ректоров омских вузов.

На заседании были заслушаны несколько докладов. Так, ректор ОмГАУ им. П.А. Столыпина Оксана Шумакова рассказала о профессионально-общественной аккредитации национального и международного уровней образовательных программ высшего образования. Президент Омской торгово-промышленной палаты Ольга Федулова представила проект по развитию экспорта образовательных услуг в Республику Казахстан, а замминистра образования Омской области Елена Корчагина выступила с докладом о мониторинге деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Также на заседании с представлением студентов вузов, расположенных на территории Омской области, к именным стипендиям Президента РФ и специальной государственной стипендии Правительства РФ выступила исполнительный директор Омского Совета ректоров Лариса Баранова.

Участники заседания Омского совета ректоров обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития системы образования в Омской области, а также обозначили значимость привлечения на обучение в омские вузы молодежи из других регионов. В завершение заседания все участники договорились подготовить предложения по развитию сотрудничества в сфере образования и науки с зарубежными странами.

Также все участники заседания Омского совета ректоров познакомились с новым образовательным пространством ОмГПУ и посетили обзорную экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций. Ректор ОмГПУ Иван Кротт рассказал об основных задачах Технопарка и отметил его важность в подготовке востребованных педагогических кадров для системы образования региона.

«Технопарк универсальных педагогических компетенций становится основой для создания в университете современной образовательной среды и практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов. Каждому выпускнику, который идет работать в современную школу, необходимо обладать не только определенными теоретическими знаниями, но и быть готовым к работе с современным оборудованием, которым сейчас располагают многие школы», – отметил Иван Кротт.

Добавим, что накануне на заседании Совета омских ректоров обсуждались профориентационная работа омских вузов и развитие профильных классов в школах. При поддержке ОмГПУ в школах Омска и Омской области открыты уже 19 психолого-педагогических классов, 7 классов работают по сетевой модели.  Подробнее об этом можно узнать здесь

Отдел информационной политики