Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ участники Школы одаренных детей готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников по географии

13.11.2023

Накануне школьники из районов Омской области, которые занимаются в Школе одаренных детей, побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова. Здесь ребята познакомились с цифровыми лабораториями и приборами для съемки местности, наблюдения за погодой, почвой и водой, а также поучаствовали в двух мастер-классах.

Так, и.о. завкафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Ольга Комарова и специалист по учебно-методической работе Светлана Омельченко показали школьникам, как оборудование Технопарка поможет в подготовке к олимпиадам. Ребята поработали с метеоприборами и топографическими инструментами, изучили топографические карты и различные приборы: компас, буссоль, кипрегель, нивелир и эккер. Также школьники разобрали, как читать цифровую карту и использовать её в проектной деятельности.

«Проект круглогодичной школы одаренных детей был создан Министерством образования Омской области и курируется Институтом развития образования. Преподаватели нашей кафедры географии и методики обучения географии ведут занятия у детей 9-10 классов, которые будут участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по географии. Мы помогаем ребятам из сельской местности участвовать в олимпиадах и идти дальше на более высокий тур. Кроме этого, в этом проекте участвуют ребята из 7-8 классов и их педагоги, мы помогаем им заранее готовиться к олимпиадам», — отметила Ольга Комарова.

Также доцент кафедры географии и методики обучения географии Ирина Аблова и старший лаборант кафедры географии и методики обучения географии Галина Ласунова провели для школьников мастер-класс по определению морфологических и структурных особенностей почв. Ребята с помощью цифровой лаборатории по географии выявили показатель pH и содержание нитрат-ионов в образцах почвы, отобранной на территории Омской области, в хвойных и лиственных лесах, и готовой почве для посадки растений. Кроме того, школьники с помощью микроскопов определили физический состав почв и написали тест по итогам занятия для закрепления знаний.

Добавим, что накануне в Омскую область из подшефного города Стаханова Луганской Народной Республики приехали 12 детей, которые остались без попечения родителей. Для ребят в Омске разработали насыщенную и интересную программу. Дети побывали на экскурсии в Омском государственном педагогическом университете и посетили технопарк, кванториум и геологический кабинет ОмГПУ.