+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

09.12.2022

В Омске продолжается региональный проект «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

В обучающую программу «Университет менеджера детского сада» включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. На проекте управленческим опытом делятся руководители детских садов из России, Белоруссии и Казахстана.

Накануне для участников проекта доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Елена Алексеенко и Олеся Гешко провели вебинар «Гибкие методы в управлении дошкольным образовательным учреждением».

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

«Повышение уровня управления детским садом является объективной необходимостью. Заведующий должен оперативно и гибко реагировать на требования современного общества, уметь лавировать в сложной экономической ситуации, достигать уверенной стабильности и неуклонного развития своего учреждения», – считает Олеся Гешко.

Эксперты отмечают, что в настоящее время применение гибких методов управления получает все большее распространение и включает в себя различный инструментарий, который раньше использовался в других отраслях управления.

«Руководители понимают, что необходимо использовать различные способы сокращения сроков выполнения работ, повышения их качества и оптимизации используемых ресурсов. Одним из таких способов является переход на гибкие методы управления, в том числе в сфере дошкольного образования. К особенностям этих методов можно отнести их адаптивность к условиям и процессам, которые существуют в образовательной организации», – рассказала Елена Алексеенко.

Участники вебинара отметили, что управление дошкольной образовательной организацией может быть эффективным только тогда, когда все его элементы упорядочены и соответствуют современным требованиям. Работа в инновационном режиме делает необходимым поиск новых решений в вопросах администрирования.

Напомним, что все участники проекта «Университет менеджера детского сада» в течение учебного года также проходят курс повышения квалификации «Менеджмент в дошкольном образовании» в Институте дополнительного образования ОмГПУ.

Отдел информационной политики