+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом подвели итоги конкурса чтецов на иностранном языке

В Омском педагогическом подвели итоги конкурса чтецов на иностранном языке

06.06.2023

Недавно в ОмГПУ прошёл заключительный этап ежегодного конкурса чтецов «Живое слово». Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника и посвящено теме наставничества. Его участниками стали студенты факультета иностранных языков, а также факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

Участники прочитали стихи на английском, немецком, французском, китайском и испанском языках. Жюри оценивали выступающих по нескольким критериям: артистизм и выразительность исполнения, чистота произношения, чёткость речи, сложность поэтического произведения и оригинальность его прочтения. Победители конкурса были отмечены дипломами лауреатов.

«Мой выбор пал на стихотворение Габриэля Селайи „Обучать“ по одной причине: я почувствовала, что могу его перевести. Очень долго думая над этой идеей, буквально вечером перед предварительным прослушиванием я села и написала перевод за час. И в этом главная прелесть конкурса — такие вещи подталкивают к творчеству. Организация очень душевная, как и на большинстве мероприятий факультета. Когда выходишь на сцену, ощущаешь себя в кругу близких, знаешь, что тебя поддерживают», — рассказала студентка профиля «Английский язык и испанский язык» Анастасия Гапоненко.

«Так как у меня не получилось найти стихотворение о наставнике, то мне в голову пришла мысль, что нужно сочинить самостоятельно. И, конечно, оно посвящено всем нашим любимым преподавателям кафедры французского языка, ведь они самые главные наставники и вдохновители в моей жизни! Обожаю французский, поэтому эмоции от этого конкурса невероятные. Поделиться с окружающими кусочком „французской“ атмосферы — это лучшее, что может быть!» — поделилась эмоциями студентка профиля «Английский язык и французский язык» Елизавета Шадрина.

Добавим, что накануне завершилось обучение школьников в Летней академии иностранных языков. Его участники также выступили на конкурсе чтецов и представили свои проекты на тему «Школа».

Отдел информационной политики