Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ педагогов обучают технологической грамотности

В Технопарке ОмГПУ педагогов обучают технологической грамотности

04.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ прошёл мастер-класс «Технологическая грамотность современного педагога». Участниками мастер-класса стали практические работники дошкольных образовательных организаций, школ, а также бакалавры 3 курса, обучающиеся по профилю «Дошкольная дефектология».

Организатором мастер-класса выступила старший преподаватель кафедры дефектологического образования Мячина Елена. По ее словам, мастер-классы в Технопарке являются новой формой поддержки педагогов, занимающихся образованием детей с ОВЗ. Такие занятия открывают высокотехнологичное образовательное поле для развития у специалистов общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

«Для полноценного включения ребёнка с ОВЗ в систему дополнительного образования необходимо создание специальных условий, благодаря которым он сможет развивать свои интеллектуальные, эмоциональные и физические качества, – рассказывает Елена Константиновна. – Для решения данных задач можно использовать интерактивный пол, интерактивный стол-песочницу, а также программно-дидактический комплекс “Логомер 2”, с которыми мы и познакомили участников мастер-класса».

Участники мастер-класса отметили, что вовлечение детей с ОВЗ в интерактивную деятельность способствует совершенствованию двигательных умений и навыков. Кроме этого, в процессе выполнения упражнений и игр с использованием интерактивного оборудования ребёнок учится наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и делать простейшие выводы.

Добавим, что в Технопарке ОмГПУ проходят занятия и для школьников. Так, недавно школьники изучили тему «Строение атома и электронные конфигурации» с помощью VR-технологий.

Факультет начального, дошкольного и специального образования