+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошел первый в этом учебном году мастер-класс

В Технопарке ОмГПУ прошел первый в этом учебном году мастер-класс

2 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Использование графических планшетов в образовательном и бизнес-процессах». Его участниками стали студенты факультета математики, информатики, физики и технологии, которые изучают прикладную информатику. Специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной информатики и математики Олеся Кабанова рассказала ребятам о разновидностях графических планшетов и о возможностях их использования в образовательном и бизнес-процессах.

«На мастер-классе мы обсудили, какие характеристики являются ключевыми для выбора планшета, который точно не будет лежать без дела. Рассмотрели несколько разных графических планшетов: HUION HS611, Wacom Intuos Pro и Star 6640. Интересно то, что все они различаются по набору базовых функций и имеют разную рабочую область. У студентов была возможность и попрактиковаться. Взять стилус и сразу же создать шедевр очень сложно для новичка, поэтому мы предложили студентам выполнить несколько интересных упражнений, которые направлены на привыкание руки к графическому планшету», – отметила Олеся Кабанова.

В одном из заданий студенты сделали «цветной штрихкод»: заполнили цветом белые области штрихкода и при этом не выходили за край черных линий. В этом задании ребята учились правильно подбирать размер кисти и проводить ровные линии. «Также мы поработали с заполнением форм, выбрав волны, пузырьки, завитки и молнии. Такое упражнение полезно не только для отработки навыков рисования, но и работает как неплохой антистресс. Надеюсь, что полученный опыт вызовет у ребят интерес к изучению дисциплины “Компьютерная графика”», – подчеркнула Олеся.

«Мне очень понравился мастер-класс! Я много нового узнала о графических планшетах. У них очень много функций и возможностей во многих сферах, особенно в образовательной и дизайнерской. Теперь у меня появилось большое желание приобрести планшет», – отметила студентка Александра Крестильникова.

«Графика окружает нас повсюду, поэтому умение работать с ней очень полезно. На мастер-классе мы попробовали работать с графическим планшетом. Он значительно упрощает взаимодействие с графикой, а также с помощью него можно создать индивидуальный стиль», – рассказала участница мастер-класса Маргарита Харченко.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошли сразу две площадки областного форума для педагогов: спринт-сессия «Сквозные цифровые технологии в образовательной среде школы» и дискуссионная площадка «Научно-методическое обеспечение технологий коррекции нарушений развития обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: опыт, проблемы и перспективы».

Отдел информационной политики