+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ прошла семейная интерактивная экскурсия для первоклассников и их родителей

В Технопарке ОмГПУ прошла семейная интерактивная экскурсия для первоклассников и их родителей

29.09.2023

Первоклассники лицея № 66 и их родители побывали на интерактивной экскурсии в ОмГПУ и познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций. Они посетили лабораторию виртуальной и дополненной реальности.

«Мы решили провести семейную экскурсию, чтобы родители вместе с детьми могли познакомиться с оборудованием нашего технопарка. Мы надеемся, что скоро технологии дополненной и виртуальной реальности придут в каждую школу. К нам в университет часто приезжают педагоги, и мы рассказываем, как использовать это оборудование на занятиях в школах», – отметила директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

На экскурсии ребята познакомились с шлемом виртуальной реальности HTC Vive Pro. Он предназначен для использования с компьютерами и позволяет пользователям погрузиться в виртуальный мир с помощью высококачественной графики и звука. 

Программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель рассказал об оснащении лаборатории, возможностях использования виртуальной реальности и особенностях погружения в нее. В интерактивной части экскурсии команды детей и родителей в виртуальной комнате угадывали и перемещали планеты около Солнца. Затем с помощью VR-очков каждый участник рассмотрел работу органов организма человека.

Омичка Юлия Побержанская решила пойти на экскурсию вместе с сыном Львом, который уже не раз бывал в Омском педагогическом университете на других мероприятиях.

«Сказать, что нам очень понравилось – ничего не сказать. Мы восторге! В технопарке ОмГПУ мы смогли погрузиться в мир солнечной системы, а потом и в мир строения тела человека, посмотрели, как бьется сердце и функционирует наш мозг, как устроены кости и мышцы. Здорово, что есть такие современные технологии и интересные возможности для изучения материала увлекательно и в непринужденной форме», – поделилась впечатлениями Юлия Побержанская.

Добавим, что в России стартовал студенческий слет по поиску людей с помощью дронов «Ненайденных.Нет». Накануне 16 студентов факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ приняли участие в отборочном этапе слета. В Технопарке универсальных педагогических компетенций студенты прошли гоночную трассу в симуляторе полета PicaSim. 

Отдел информационной политики