+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошли экскурсии для Ассоциации учителей биологии

В Технопарке ОмГПУ прошли экскурсии для Ассоциации учителей биологии

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла экскурсия для учителей биологии из Омска и Омской области. Педагоги познакомились с лабораторией генетики, лабораторией биотехнологий, лабораторией биологии человека, а также с лабораторией виртуальной и дополненной реальности.

«Учителя узнали, как можно применять оборудование Технопарка на занятиях не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности. Этот год объявлен Годом педагога и наставника, наши учителя всегда должны быть на гребне науки. Именно для этого мы провели экскурсию и рассказали, как можно интегрировать современное оборудование лабораторий ОмГПУ в школьные занятия», – отметила декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких.

«Омский педагогический университет является инновационным хабом, центром передовых педагогических и методических идей, поэтому мы всегда рады видеть учителей на семинарах. Кафедра биологии и биологического образования ОмГПУ реализует задачи, которые стоят перед университетом по взаимодействию с учителями различных направлений. Семинар важен тем, что учителя познакомились с лабораториями ОмГПУ, а впоследствии они смогут привести своих учеников в наш Технопарк и реализовать научно-исследовательские и проектные работы», – отметил завкафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ Олег Одинцев.

На экскурсии программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель рассказал участникам о принципах работы с оборудованием лаборатории виртуальной и дополненной реальности и особенностях погружения в виртуальную реальность. Участники узнали методические особенности организации занятий с использованием VR-оборудования и научились отличать виртуальную реальность от дополненной.

На интерактивном анатомическом столе «Пирогов» ассистент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Мария Синицина показала органы и мышечную ткань человека. Вместе с доцентом кафедры биологии и биологического образования Галиной Самойловой участники экскурсии изучили особенности анатомии тела человека и узнали, как интерактивный анатомический стол используется на занятиях со школьниками, студентами и педагогами в Технопарке.

Доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина провела мастер-класс по работе с бинокулярным стереоскопическим микроскопом Микромед MC-1. Учителя рассмотрели под ним цветки яблони, митоз животной и растительной клеток, лишайники и многое другое.

Инженер-лаборант кафедры биологии и биологического образования Виктория Мальцева рассказала о дрозофильном практикуме и познакомила учителей с генетической коллекцией мух расы дрозофил. Коллекция была собрана в Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске. 

Ассистент кафедры биологии и биологического образования Анастасия Копченкова познакомила педагогов с настольной лабораторией анализа воды и набором для генетических исследований. Также учителя сделали анализ воды из Иртыша при помощи экспресс-лаборатории исследования окружающей среды.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошел мастер-класс «VR-технологии в образовании и в искусстве». Преподаватели факультета искусств испытали работу устройств лаборатории и обсудили возможность применения VR-технологий при освоении студентами учебных курсов.

Отдел информационной политики