+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошли занятия по нивелированию сложного рельефа

В Технопарке ОмГПУ прошли занятия по нивелированию сложного рельефа

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошли занятия по проектированию техногенной геосистемы. Студенты профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» моделировали техническое сооружение в условиях сложного рельефа.

Технопарк ОмГПУ

Занятия для будущих педагогов провел доцент кафедры географии и методики обучения географии Пётр Большаник. Главной целью практической работы стало формирование умения проводить нивелирование сложного рельефа. Нивелирование – комплекс замеров, которые используются в геодезии для определения перепада высот между точками.

В Технопарке ОмГПУ прошли занятия по нивелированию сложного рельефа

«Цель этого занятия – приобретение умений проводить геометрическое нивелирование для построения гипсометрического профиля. Этот навык используется при построении топографических карт и проектировании различных сооружений. Ребята изучили теорию на лекции, а затем впервые работали с измерительным оборудованием», – рассказал Пётр Большаник.

студенты работают с нивелиром в Технопарке

Чтобы выполнить геометрическое нивелирование, нужен горизонтальный луч визирования и отсчётная шкала. Такой луч создаётся при помощи специального прибора – нивелира, а отсчёт производится по рейке со шкалой. Как отмечают геодезисты, точность геометрического нивелирования довольно велика и максимальная погрешность может составлять 1 мм на 1 км расстояния.

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошли занятия по проектированию техногенной геосистемы

«Этот вид нивелирования используется на больших пространствах и местностях, чтобы узнать расстояние и высоту. Если ты узнаешь одну точку, то появится возможность быстро узнать и другие. Это очень интересно», – поделилась впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Алина Штейнке.

География и безопасность жизнедеятельности

Добавим, что недавно в главном корпусе Омского педагогического состоялась экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций для начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Инны Головиной.

Отдел информационной политики