+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошло занятие «Электронное строение атома в виртуальной реальности» для студентов

В Технопарке ОмГПУ прошло занятие «Электронное строение атома в виртуальной реальности» для студентов

Сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло практическое занятие по химии для студентов факультета естественнонаучного образования. Доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Герасимова провела урок «Электронное строение атома в виртуальной реальности» для студентов.

Ребята разобрали теорию, повторили электронное строение атома и обсудили возможные задание для школьников, варианты использования приложения «Atom Maker», а затем студенты в лаборатории виртуальной и дополненной реальности отрабатывали на тренажере теорию, обучались составлению электронно-графических формул строения атома разных химических элементов.

«Это прекрасная возможность, которая предоставляется студентам, будущим учителям. В обучении химии много абстрактных понятий, при рассмотрении которых необходима визуализация, использование моделей. Использование vr-приложений позволяет вывести изучение таких понятий на абсолютно другой уровень», – отметила Ирина Герасимова.

На занятии программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель рассказал студентам о принципах работы с оборудованием лаборатории виртуальной и дополненной реальности и особенностях погружения в виртуальную реальность. Участники узнали методические особенности организации занятий с использованием VR-оборудования и научились отличать виртуальную реальность от дополненной.

«Очень необычно ощущать себя в виртуальной реальности, особенно когда это связано с такой дисциплиной, как химия. Сегодня мы разобрали одну из самых сложных и абстрактных тем – „Строение атома“, и убедились, что с помощью vr-шлема освоить это намного легче и интереснее. Благодаря таким мастер-классам в технопарке мы, как будущие педагоги, узнаем возможности использования новейших информационных технологий в образовательном процессе», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Фидан Шабанова.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошёл первый демонстрационный зачёт.

Отдел информационной политики