Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ работает кружок для лицеистов «Основы химического анализа»

В Технопарке ОмГПУ работает кружок для лицеистов «Основы химического анализа»

30.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова начал работать кружок «Основы химического анализа». Его участниками стали ученики Академического лицея ОмГПУ. На кружке ребята знакомятся с оборудованием химической лаборатории и изучают основы аналитической химии.

Накануне для лицеистов руководитель кружка, доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Наталья Макарова провела занятие. Ребята вместе с наставником провели несколько операций с веществом: отбор, перемешивание, нагревание, испытание растворов индикаторами, поработали с технохимическими и аналитическими весами. Преподаватель отметила значимость кружка для будущей профессиональной деятельности школьников.

«Одна из задач кружка „Основы химического анализа“ — сформировать основу для дальнейшей организации научно-исследовательской деятельности обучающихся по химии. Впереди лицеистов ждут работы по качественному и количественному анализу вещества», — рассказала Наталья Макарова.

«Думаю, что нам очень повезло, что у нас есть возможность на уроках химии поработать в современной химической лаборатории и прикоснуться к настоящей науке», — отметил ученик 9 класса Академического лицея ОмГПУ Павел Жданов.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло лабораторно-практическое занятие по курсу «Основы экологической экспертизы». Его участниками стали студенты четвертого курса профиля «Биоэкология». На занятиях ребята определяли химический состав почвы в остаточных озёрах реки Замарайки.