Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи исследуют почву из остаточных озёр реки Замарайки

20.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло лабораторно-практическое занятие по курсу «Основы экологической экспертизы». Его участниками стали студенты четвертого курса профиля «Биоэкология». На занятиях ребята определяли химический состав почвы.

Студенты провели исследование и установили актуальную и потенциальную кислотность продуктов и содержание в них хлорид-, нитрат-ионов. Помимо этого, были определены засоленность, карбонатность и наличие тяжёлых металлов в образцах почвы, отобранной в остаточных озёрах реки Замарайки.

Занятие провела доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Елена Алехина. Она отметила значимость проведенного исследования для будущей профессиональной деятельности студентов-биоэкологов.

Студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Екатерина Назаренко оценила возможность поработать с новым оборудованием. «Показатель pH почвы — один из важнейших показателей, характеризующих плодородие почв. Высокая кислотность неблагоприятно влияет на способность растений впитывать питательные вещества. Но на этом дело не заканчивается. Выявление степени засоленности почв помогает найти объекты, потенциально опасные для окружающей среды», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Анна Новикова.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло практическое занятие «Строение клетки. Химия клетки. Вещества клетки и ткани растений» для студентов-биоэкологов первого курса.