+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ рассказали о достижениях российских математиков

В Технопарке ОмГПУ рассказали о достижениях российских математиков

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций для студентов прошла открытая лекция «В мире современной математики». Преподаватели рассказали, как в России в настоящее время развивается математика как наука и какие результаты исследований есть у российских ученых.

Завкафедрой математики и методики обучения математики Марина Дербуш

Завкафедрой математики и методики обучения математике Марина Дербуш и доцент кафедры математики и методики обучения математике Снежана Скарбич представили на лекции основные достижения российских математиков XX и XXI веков. Среди них – Павел Александров, который являлся президентом Московского математического общества и вице-президентом Международного математического союза, Иван Виноградов, решивший тернарную проблему Гольдбаха для всех достаточно больших чисел, и Андрей Колмогоров, заложивший аксиоматические основы теории вероятностей.

В Технопарке ОмГПУ рассказали о достижениях российских математиков

Основной акцент на открытой лекции был сделан на достижениях в математике в 2022 году. Это связано с работой российских ученых математического института им. Стеклова Российской академии наук, Санкт-Петербургского международного математического института им. Эйлера, Института математики им. Соболева, Института вычислительной математики Российской академии наук, Московского центра фундаментальной и прикладной математики и других. Также преподаватели рассказали о российском математике Григории Перельмане, доказавшем гипотезу Пуанкаре, которая была нерешенной проблемой около века.

доцент кафедры математики и методики обучения математике Снежана Скарбич

«Математика играет большую роль в прикладных исследованиях и является движущей силой других наук. Совершенствование вычислительных методов, создание новых моделей и алгоритмов позволяют ученым-математикам решать задачи в разных сферах далеко за пределами самой математики – от космоса до химической промышленности», – рассказала Снежана Скарбич.

открытая лекция «В мире современной математики»

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ открылся первый в регионе геологический кабинет с минералами и горными породами.

Отдел информационной политики