+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ состоялся мастер-класс по проведению учебного исследования по физике

В Технопарке ОмГПУ состоялся мастер-класс по проведению учебного исследования по физике

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций состоялся мастер-класс по проведению современного учебного исследования на примере лабораторной установки «Рентгенография». Участниками мероприятия стали педагоги центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», а также педагоги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Андрей Репин ОмГПУ

По словам организаторов, целями мастер-класса было рассмотрение особенностей современного исследования по физике и демонстрация методов рентгеновской спектроскопии при исследовании материалов. Завкафедрой физики и методики обучения физике Андрей Репин отметил, что современные установки работают по принципу «один метод – много возможностей». Для успешного проведения эксперимента нужно лишь выбрать необходимые настройки, предварительно откалибровать устройство и проанализировать вероятные погрешности.

В Технопарке ОмГПУ состоялся мастер-класс по проведению учебного исследования по физике

«Сейчас учебным исследованиям уделяется большое внимание как в школе, так и в вузе. Закупка нового оборудования для технопарков педвузов, кванториумов и „Точек роста“ требует создания методической базы, для того чтобы образовательный процесс шёл ещё более эффективно. Большинство устройств компьютеризировано и автоматизировано, поэтому некоторые операции можно делать достаточно быстро и через короткий промежуток времени получать нужные данные. Также имеются дополнительные комплекты для этой установки, которые могут расширить ее возможности», – рассказал Андрей Репин.

рентгенографическая установка PHYWE в ОмГПУ

Педагоги узнали об основных особенностях рентгенографической установки PHYWE и принципах работы с ней. Так, с помощью устройства можно произвести изучение структуры монокристаллов поваренной соли, а также наблюдать характеристическое рентгеновское излучение меди, молибдена и вольфрама.

мастер-класс по проведению современного учебного исследования на примере лабораторной установки «Рентгенография»

Добавим, что недавно директор Технопарка ОмГПУ подвела итоги работы в 2022 году. Она рассказала о значимых проектах, реализованных в Технопарке, и поделилась планами на будущий год.

Отдел информационной политики