Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи исследуют деление клеток

В Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи исследуют деление клеток

17.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Митотическое деление клеток» для студентов-биоэкологов первого курса. Ребята узнали об основном типе деления эукариотических клеток, увидели деление клетки в период различных фаз митоза, а также клетки во время интерфазы.

Вместе с завкафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ Олегом Одинцевым студенты знакомились с жизненным циклом эукариотических клеток и митотическим делением с помощью современного оборудования и цитологических микропрепаратов.

«Митоз — это очень важный процесс в жизнедеятельности клетки. Знание сущности и механизма митотического деления – неотъемлемая компетенция исследователя-биолога. Студенты познали тайны этого удивительного процесса с помощью ультрасовременного оборудования в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Более того, студенты могут применить полученные знания не только в научной, но и в педагогической деятельности», — отметил Олег Одинцев.

«На занятии по общей биологии мы рассмотрели микропрепарат „Митоз в корешке лука“. Благодаря микроскопу „Микромед“ с видеокамерой мы нашли каждую фазу жизненного цикла клетки, обсудили биологическое значение митоза. Митоз является жизненно важным процессом для существования живых организмов. Мы как будущие экологи сможем воспользоваться этими знаниями в своей работе, а также передать их нашим будущим ученикам», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Ольга Берникова.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошёл мастер-класс «Этот удивительный мир экологии». Студенты-биоэкологи провели анализ уровня углекислого газа в воздухе и анализ воды.