Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи изучают молекулярную биологию

В Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи изучают молекулярную биологию

20.12.2023

В Технопарке ОмГПУ прошел методический семинар «Сравнительная характеристика генетического материала клеток», который завершил курс по молекулярной биологии. На семинаре студенты-биоэкологи обобщили полученные знания по молекулярной биологии и закрепили навыки работы с электрофорезом.

«Сегодня активная группа студентов освоила методику и подготовилась к демонстрации эксперимента по выделению и электрофорезу плазмидной ДНК. Ребята не только выполнили подготовительные работы, но и с помощью презентации и наглядно показали остальным все этапы и результат эксперимента. Оборудование Технопарка ОмГПУ помогает освоить новые современные методы исследования биологических объектов, рассмотреть их структуру», — отметила доцент кафедры биологии и биологического образования Ирина Монтина.

«Ранее на генетике мы уже знакомились с методом электрофореза ДНК. Сегодня мы изучили его более углубленно. Так как занятие было подготовлено и проведено студентами, все было максимально подробно и доступно рассказано. Помимо работы с наборами для электрофореза, в которые входили готовые плазмидные ДНК, мы также посмотрели видеоматериалы с методикой выделения плазмидного ДНК из чистой культуры Escherichia coli в лабораторных условиях. Я считаю, что занятие было очень полезным, такие практические семинары подготавливают нас к профессиональной и научной деятельности», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Виктория Голубева.

Добавим, что в Технопарке ОмГПУ студенты проводят исследования с помощью цифровой лаборатории.