+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ завершился курс повышения квалификации по VR-технологиям

В Технопарке ОмГПУ завершился курс повышения квалификации по VR-технологиям

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ завершилась программа повышения квалификации «Основы VR-технологий». Участниками курса стали 11 педагогов, в том числе и из центров гуманитарного и цифрового образования «Точка роста» Омской области.

В Технопарке ОмГПУ завершился курс повышения квалификации по VR-технологиям

На курсе участники узнали принципы работы VR-технологий, научились отличать виртуальную реальность от дополненной, узнали методические особенности организации занятий с использованием VR-оборудования, познакомились с оборудованием для погружения в виртуальную реальность, разобрались во всех видах VR-очков, настроили комнаты виртуальной реальности и научились самостоятельно запускать специальные приложения.

Технопарк ОмГПУ

Преподавателями курса стали директор Технопарка ОмГПУ, доцент кафедры прикладной информатики и математики Наталья Курганова, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной информатики и математики Олеся Кабанова и программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель.

курс повышения квалификации по VR-технологиям

«Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по основам VR-технологий стала уже второй в Технопарке. Ранее у нас проходило обучение по 3D-моделированию и 3D-печати. Эти два курса мы запустили специально для педагогов, работающих в “Точках роста”. Такие центры созданы во многих сельских школах в нашем регионе. Они оснащаются современным оборудованием, в том числе VR-очками и 3D-принтерами. Технопарки, созданные в педагогических вузах России, также оснащены таким оборудованием. Именно поэтому мы создали соответствующие курсы повышения квалификации, которые могут пройти все желающие педагоги», – отметила Наталья Курганова.

Точки роста и ОмГПУ

Занятия проходили в смешанном формате. Курс был рассчитан на 16 часов: в ОмГПУ прошло 8 очных занятий и 8 часов отводилось на индивидуальную работу. В конце курса участники прошли итоговое тестирование и получили удостоверения повышения квалификации.

«Спасибо огромное вашему коллективу за очень полезный и интересный курс, всё объяснили доступным языком, разложили по полочкам. Также спасибо за душевную атмосферу. Все педагоги Технопарка, кто был с нами, отзывчивы и улыбчивы», – отметила участница курса Алена Капризова.

В Технопарке ОмГПУ завершился курс повышения квалификации по VR-технологиям

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций для студентов прошла открытая лекция «В мире современной математики». Преподаватели рассказали, как в России в настоящее время развивается математика как наука и какие результаты исследований есть у российских ученых.

Отдел информационной политики