Главная • Новости • Репортажи • Выпускники факультета истории, философии и права получили ежегодную премию им. В.Н. Худякова

31.10.2023

На факультете истории, философии и права ОмГПУ вручили ежегодную премию им. Виктора Николаевича Худякова. В этом году ему исполнился бы 81 год. Виктор Николаевич — ученый-педагог, доктор исторических наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук, заслуженный работник высшей школы РФ. Он с отличием окончил историко-филологический факультет ОмГПИ им. М.А. Горького, был принят ассистентом на кафедру истории СССР, а потом стал деканом исторического факультета и завкафедрой отечественной истории ОмГПУ.

«Вуз чтит память о своем учителе, наставнике, коллеге и друге. Много поколений вырастил Виктор Николаевич. В памяти выпускников он остался легендой. Его вспоминают с чувством глубокого уважения и признания», — отметил зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

В этом году прошла уже шестая торжественная церемония вручения премии им. В.Н. Худякова активным студентам и выпускникам факультета, на которую собрались преподаватели, студенты, выпускники и почетные гости. Лауреатами премии становятся те люди, которые работали на процветание, рост и развитие факультета истории, философии и права. В этом году наград были удостоены три человека: Ирина Силантьева, Влада Ворвулева и Анастасия Вознюк.

«Виктор Николаевич — это талантливый и многогранный человек, человек-легенда, который сформировал известность и громкую славу истфака как кузницы научно-педагогических кадров не только для Омска, но и для всей страны. Я не была лично знакома с Виктором Николаевичем, однако я застала ту атмосферу доброжелательности, продуктивности и семейности, которую он создал на факультете. Горжусь, что стала лауреатом премии в его честь», — подчеркнула учитель истории московской школы № 654 им. А.Д. Фридмана Ирина Силантьева.

Выпускница факультета Влада Ворвулева рассказала, что Виктор Николаевич взрастил и воспитал плеяду выдающихся, лучших педагогических кадров и людей с огромными добрыми сердцами, независимым мнением и неподдельной любовью к исторической науке. «Наши драгоценные преподаватели вложили частичку себя в нас, своих студентов. Это своеобразное истфаковское колесо сансары в действии. Номинация на премию для меня — показатель доверия и веры факультета в меня как продолжателя дела Виктора Николаевича», — добавила Влада.

«Виктор Николаевич Худяков был и остается для многих учителем, ориентиром и солнцем, которое светит до сих пор. К сожалению, мой курс не застал Виктора Николаевича, но преподаватели и студенты старших курсов сделали многое, чтобы мы знали о нем так, будто общались лично. Когда в предыдущие года я фотографировала и снимала на этом мероприятии, то каждый раз убеждалась, что истфак — это кладезь традиций. Конечно, представляла, что тоже буду получать такую важную награду и произносить речь. Всё сбылось. На факультете сказали, что я „возродила СМИ“, и сейчас уже без меня это все развивается и только улучшается. Частичка меня навсегда останется на истфаке, а истфак навсегда останется в моей жизни. Спасибо, родной факультет! С тобой я раскрывала себя настоящую и достигала всех своих студенческих целей», — отметила учитель истории, финансовой грамотности, ОДНКНР омской школы № 55 Анастасия Вознюк.

Добавим, что уже в ноябре пройдет финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В финал вышли 299 студентов со всей России, в том числе и 11 студентов Омского педагогического университета.