+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Выпускники лаборатории ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» развивают инженерное направление в детских садах

Выпускники лаборатории ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» развивают инженерное направление в детских садах

Накануне лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» посетила омские детские сады № 306 и № 96. Их сотрудники в разное время завершили обучение по программе «Инженерно-политехническое образование детей» и применяют полученные знания в работе с дошкольниками.

Заведующий детским садом № 306 Динара Измайлова, старший воспитатель Мария Примак, а также педагоги Хамида Альжанова и Галина Вергунова поучаствовали в обучающей инженерно-политехнической программе в 2022 году. Команда лаборатории пообщалась с выпускниками и выяснила, какие средства обучения они используют в работе с детьми и что им удалось реализовать на практике за этот год.

«У нас открыта группа „Академия фиксиков“, которая работает по программе развития инженерных умений у дошкольников. Кроме того, разработаны программы дополнительного образования по развитию конструкторских умений у детей. Для проведения занятий открыт специализированный кабинет, в создании которого принимали участие не только педагоги, но и родители воспитанников», – рассказала Динара Измайлова.

Руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина отметила, что педагогический коллектив детского сада № 306 является постоянным участником таких мероприятий Омского педагогического, как региональный фестиваль «TEXcommunity», конкурс методических разработок «Инфографика в начальной школе и дошкольном образовании», чемпионат «Папа, мама, я – инженерная семья» и многих других.

Помимо этого, опыт работы в области инженерно-политехнического образования в детском саду № 96 представили заведующий Татьяна Гилева и старший воспитатель Татьяна Щербачева.

«В детском саду развиваются два направления инженерно-политехнического образования: робототехника с использованием конструктора Lego Wedo 2.0 и конструирование Cuboro. Мы стали участниками занятия с детьми старшего дошкольного возраста, которое провела воспитатель Зульфия Хамидуллина. Помимо этого, разумеется, обсудили пути дальнейшего сотрудничества лаборатории и детского сада № 96», – подчеркнула Татьяна Баракина.

Добавим, что накануне лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ поучаствовала в II Сибирской научно-практической конференции с международным участием «Опережающая подготовка педагогических кадров: ресурсы и возможности». На ней руководитель лаборатории Татьяна Баракина представила опыт работы по подготовке педагогов к реализации основных направлений инженерно-политехнического образования.

Отдел информационной политики