Главная • Новости • Репортажи • Биологи ОмГПУ продолжат исследования для Красной книги Омской области

Биологи ОмГПУ продолжат исследования для Красной книги Омской области

07.07.2022

В 2022 году биологи ОмГПУ продолжат исследования редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Омской области. 4 июня Омский государственный педагогический университет подписал контракт с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области на проведение научных исследований.

По государственному контракту на территории Омской области в 2022 году будут проведены исследования на территории 10 муниципальных районов Омской области: Нововаршавский, Русско-Полянский, Павлоградский, Таврический, Одесский, Шербакульский, Полтавский, Исилькульский, Марьяновский, Москаленский. Площадь исследований составит 2465,203 тысяч гектаров.

«Мы уже собираем материал с мая, часть муниципальных районов обследована. Уже есть находки новых видов растений для нашего региона. Также мы запланировали организацию стационарной площадки на юге Омской области», – рассказала доцент кафедры биологии и биологического образования, кандидат биологических наук Наталья Пликина.

Над исследовательским проектом продолжит работу большой научный коллектив ОмГПУ: доцент кафедры биологии и биологического образования, кандидат биологических наук Наталья Пликина, заведующий кафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Олег Одинцев, профессор кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, доктор биологических наук Борис Свириденко,  профессор кафедры биологии и биологического образования, доктор биологических наук Геннадий Сидоров, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Галина Самойлова, старший преподаватель кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Александр Кислый, старший лаборант кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Мария Синицина и специалист по учебно-методической работе кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Анастасия Копченкова.

По плану к 2023 году ученые ОмГПУ исследуют 6 районов Омской области: Крутинский, Муромцевский, Седельниковский, Большереченский, Саргатский и Любинский. В 2024 году ученые планируют продолжить мониторинг редких видов растений и животных на территории Усть-Ишимского, Тевризского, Знаменского и Тарского районов. Как отмечает экспертная группа, к 2024 году будут исследованы 32 района Омской области. Все уникальные, исчезающие растения и животные будут внесены в Красную книгу Омской области, а к 2025 году предстоит подготовка третьего издания Красной книги Омской области.

Добавим, что в 2021 году  команда ученых ОмГПУ уже провела исследования на территории Азовского, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Омского, Черлакского районов Омской области.