Главная • Новости • Репортажи • Более тысячи первокурсников встретили День знаний в ОмГПУ

Более тысячи первокурсников встретили День знаний в ОмГПУ

01.09.2022

В этом году двери Омского государственного педагогического университета распахнулись более чем для тысячи первокурсников из разных городов России и зарубежья. Первого сентября на торжественных линейках в главном корпусе ОмГПУ собрались первокурсники всех факультетов. Ребятам рассказали  об истории университета, его традициях, ценностях и смыслах, которые сохраняются здесь и передаются новым поколениям вот уже 90 лет.

Студентами Омского педагогического университета в этом году стали ребята не только из Омска и Омской области, но и других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На первый курс зачислены студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, из Приморского и Хабаровского краев, республик Татарстан и Тыва и многих других регионов России. В этом году более 6 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов, а также студентов филиала ОмГПУ в Таре являются частью большой семьи Омского государственного педагогического университета.

«Известная народная мудрость гласит: «Век живи – век учись». С этой пословицей трудно спорить: всю жизнь человек непрерывно постигает новое и обменивается полученным опытом с окружающими. День знаний – это начало нового учебного года. Уверен, что он будет не менее ярким, чем предыдущие, ведь за его наполнение отвечаем мы сами. Впереди нас ждет много приятных встреч, ярких мероприятий и неожиданных открытий. И пусть на протяжении учебного года сердца остаются зоркими, умы впитывают максимум необходимых знаний, а взгляды находят новые возможности!» – поздравил ребят ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Также с поздравительными словами к первокурсникам обратилась проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова, проректор на научной работе Ирина Геращенко, проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов и депутат Государственной Думы, профессор ОмГПУ Олег Смолин. По традиции Наталья Макарова вручила первокурсникам-высокобалльникам символический студенческий билет, который откроет ребятам двери в увлекательный студенческий мир.

«Студентам – любимых преподавателей, новых друзей и настойчивости в покорении образовательных вершин! Преподавателям – радости общения со студентами и вечной молодости духа! Пусть ваш труд будет оценен так же высоко, как ваше предназначение в обществе! И пусть знание станет залогом ваших успехов, силы и свободы!» – сказал Олег Смолин.

В праздничной линейке приняли участие и творческие студенческие коллективы и солисты: трио «Успех» выступил с номером «Сейчас мы в педагогическом», студент факультета психологии и педагогики Алексей Сенников вышел на сцену с номером «Оставлю след», студент 2 факультета искусств Олег Бачинин исполнил композицию «Осенние листья», а студия танца «Время» порадовала зрителей творческим номером «Стан».

Добавим, что сегодня Академический лицей ОмГПУ открыл двери для 150 учеников. День знаний ребята также встретили в лицее на торжественной линейке.