Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ презентовали в Москве опыт инклюзивного волонтерства

Студенты ОмГПУ презентовали в Москве опыт инклюзивного волонтерства

03.11.2022

Накануне в Москве состоялся слет инклюзивных волонтеров, на котором собрались добровольцы со всей России. Омский педагогический университет представили студентки факультета начального, дошкольного и специального образования Анастасия Першина, Екатерина Воробьёва и Алёна Кидалова.

В Москве волонтеры ОмГПУ презентовали волонтёрское студенческое объединение «Альтаир», участниками которого являются 38 студентов вуза. Работа объединения направлена на развитие инклюзивной культуры в обществе.

«Мы оказываем ситуационную помощь тем, кто в ней нуждается. У нас есть опыт в организации различных акций, праздников и тренингов. Мы помогаем организовывать музыкальные постановки от “Танцев без границ”, ведем “Клуб друзей” в общественной организации инвалидов “Планета друзей”, активно проводим время с подопечными из детского хосписа “Дом радужного детства”, устраиваем праздники для ребят из центра социального обслуживания “Пенаты”», – отметила Екатерина Воробьева.

Кроме того, «Альтаир» проводит и собственные акции. Например, масштабную акцию «Особенный этикет», во время которой волонтеры узнали у сотрудников магазинов торговых центров о возникающих сложностях работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о культуре взаимодействия с такими людьми и раздали памятки с советами.

«Наш университет технически обеспечен для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для создания безбарьерной среды в ОмГПУ учебные корпуса оснащаются пандусами, подъемными устройствами, гусеничными подъемниками. Обучающиеся ОмГПУ с ограниченными возможностями здоровья активно принимают участие в различных мероприятиях, форумах, проектах и соревнованиях», – отметили студенты в презентации.

Также на слете волонтеры поучаствовали в открытом диалоге с представителями общественных объединений инвалидов, в мастер-классах, поработали над проектом «Волонтерство-2030», направленным на развитие инклюзивного волонтерского движения в вузе, регионе и стране.

«Больше всего запомнились мастер-классы, которые проводили специалисты. Считаю, мы приобрели много полезных знаний. И, главное, мы вдохновились на дальнейшую работу. Это было классно, мощно и увлекательно!» – подчеркнула Алёна Кидалова.

Добавим, что в Уфе завершился Всероссийский студенческий слёт «Навстречу Году педагога и наставника». Участниками мероприятия стали молодые педагоги из Башкирии, учителя из Луганской Народной Республики и студенты из 26 вузов страны, в числе которых – и студенты Омского педагогического.