Главная • Новости • Омское отделение общества «Знание» проведет в ОмГПУ региональный этап конкурса «Лига Лекторов»

16.11.2022

21 и 22 ноября в Омске пройдет региональный этап конкурса «Лига Лекторов». 17 конкурсантов выступят с лекциями на площадке омского отделения общества «Знание» в ОмГПУ. Участники представят лекции по разным направлениям: экология, благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера, бизнес, спорт и здоровый образ жизни.

Лекторам предстоит публичное выступление перед членами регионального экспертного совета «Лиги Лекторов». Победители регионального этапа конкурса пройдут в онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.

Одним из участников конкурса в Омске станет аспирантка ОмГПУ, ведущий инженер министерства природных ресурсов и экологии Омской области Анастасия Кобец. Она уже около 5 лет изучает биологические науки. Девушке особенно интересны нейробиология, физиология и генетика. В последнее время в сферу ее интересов вошла и психология. Полученные знания о развитии человека, физиологических процессах, протекающих в организме, в также нейрогуморальной регуляции позволили ей более полно смотреть на процессы формирования и самопознания личности. Именно этому и будет посвящено выступление Анастасии.

«Участвовать в региональном этапе Лиге Лекторов я буду с актуальной для многих людей темой. Используя материал лекции, можно будет отыскать в себе новые способности, определиться с жизненными целями и приоритетами, постичь неизведанные ресурсы, ведущие к счастливой и реализованной жизни. Никакой магии, только знакомство с собой и своим личностным потенциалом», – рассказала Анастасия Кобец.

Результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле – финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Добавим, что Российское общество «Знание» начинает масштабную работу по расширению своего присутствия в регионах. О новом этапе перезагрузки было объявлено на обучающей программе для представителей региональных отделений и филиалов общества в Центре знаний «Машук» в Пятигорске.

Председатель регионального отделения общества «Знания», проректор по учебной работе ОМГПУ Наталья Макарова отметила, что задача обновленного «Знания» является просветительской. «Нужно показать всем, а прежде всего молодым людям, как много удивительного нас окружает, каких успехов добились наши ученые. Также необходимо донести реальные факты, разоблачить попытки фальсификации истории, создать интерес к науке, культуре, нашему общему прошлому», – заключила Наталья Макарова.