Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

Преподаватели ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

14.12.2022

В Омске продолжается региональный проект «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

Преподаватели ОмГПУ продолжают готовить эффективных менеджеров детских садов

Накануне для педагогов дошкольных образовательных организаций прошел проектировочный семинар, темой которого стало качество образования. Участники отработали алгоритм выявления основных компонентов качества образования на примере обозначенной управленческой проблемы.

проектировочный семинар ОмГПУ

Доцент кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ Мария Мякишева отметила, что в ходе проектирования системы мониторинга качества образования возникали затруднения в выделении критериев, способов оценки каждого компонента качества. «Желание педагогов разобраться стимулировало потребность в дальнейшем повышении квалификации в этих вопросах», – добавила Мария Мякишева.

В обучающую программу «Университет менеджера детского сада» включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. На проекте управленческим опытом делятся руководители детских садов из России, Белоруссии и Казахстана.

Добавим, что недавно для участников проекта доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Елена Алексеенко и Олеся Гешко провели вебинар «Гибкие методы в управлении дошкольным образовательным учреждением».