Главная • Новости • Репортажи • Миссия по спасению Деда Мороза: в ОмГПУ прошел новогодний робоквест для детей

Миссия по спасению Деда Мороза: в ОмГПУ прошел новогодний робоквест для детей

30.12.2022

Накануне лаборатория робототехники ОмГПУ провела новогодний робоквест для детей. В таком игровом формате ребята проверили полученные за целый год знания, навыки конструирования и программирования роботов. Квест стал подведением итогов 2022 года и для дошкольников, и для младших школьников, и для педагогов.

«Такие мероприятия дают детям возможность посмотреть, чему они научились за год, а родителям – увидеть детей в деятельности. Все задания робоквеста направлены на командообразование, на развитие творчества через конструирование, программирование и дистанционное управление. На новогодний квест пришли родители наших учеников. Такие занятия помогают нам популяризировать инженерно-техническую деятельность и робототехнику среди подрастающего поколения», – рассказала руководитель лаборатории робототехники ОмГПУ Виктория Басгаль.

Все участники новогоднего квеста разделились на пять команд и отправились спасать Деда Мороза. Ребята прошли несколько станций, на которых выполняли разные задания: собрали для главного героя санки, проходили полосу препятствий, строили елку из пластиковых стаканчиков и доставляли почту Деду Морозу с помощью квадрокоптера.

«В субботу ходили на новогодний робоквест, организованный лабораторией робототехники при ОмГПУ. Строили ёлку из стаканчиков, отгадывали загадки и ловили рыбку, гоняли на "умных" санках и квадрокоптерах. Спасибо команде Омского педагогического за веселье», – поделился папа одного из учеников Андрей Курников.

Добавим, 21 и 22 января в Омске состоится традиционный Робототехнический фестиваль «Робофест Омск». Одним из организаторов мероприятия станет Омский государственный педагогический университет. Регистрация на «Робофест Омск 2023» продлится до 16 января 2023 года.