Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел семинар-совещание по работе психолого-педагогических классов в Омской области

01.02.2023

Накануне в ОмГПУ прошел семинар-совещание по работе классов психолого-педагогической направленности. Участниками семинара стали более 80 директоров школ из Омска и Омской области.

На семинаре доцент кафедры педагогики ОмГПУ Елена Зарипова рассказала о научно-методическом сопровождении классов психолого-педагогической направленности преподавателями Омского педагогического университета. Доцент кафедры педагогики ОмГПУ Элина Диких представила результаты мониторинга основных образовательных программ школ, в которых созданы психолого-педагогические классы. Представители Института развития образования Омской области поделились практикой организации работы психолого-педагогических классов в школах региона и дали методические рекомендации по разработке программ внеурочной деятельности для профильных классов.

Одной из ключевых тем семинара стал выпускной экзамен для обучающихся в классах психолого-педагогической направленности. В апреле 2023 года Омский государственный педагогический университет в дистанционном формате проведет выпускной экзамен для школьников организаций-партнеров. Идея такого экзамена впервые была реализована в прошлом году. Тогда 32 ученика из Омска, Омской области, Ямало-ненецкого автономного округа успешно прошли испытания.

«Экзамен для выпускников психолого-педагогических классов состоит из трех аттестационных испытаний: мотивационное письмо, тест и кейс. Он проходит в дистанционном формате на Образовательном портале “Школа” в установленный оргкомитетом день. Максимальное количество баллов, которые можно получить на экзамене, – 100. Баллы, набранные за экзамен, дают возможность получить от 4 до 8 дополнительных баллов при поступлении в Омский педагогический», – рассказала ассистент кафедры педагогики ОмГПУ Октябрина Березкина.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова отметила, что сопровождение классов психолого-педагогической направленности – важное направление работы Омского педуниверситета.

«Определенный задел в этом направлении был создан в предыдущие годы. В 2023 году намечены как традиционные образовательные события, которые мы проводим для педагогов и учеников психолого-педагогических классов, так и новые. Среди них – межрегиональный конкурс школьных проектов по педагогике и психологии; серия семинаров-совещаний для педагогов и руководителей образовательных организаций, в которых созданы профильные классы; будут подготовлены новые материалы для учебно-методического сопровождения образовательной деятельности и воспитательной работы с профессионально ориентированными школьниками», – рассказала Наталья Макарова.

Отметим, что в 2023 году ОмГПУ примет участие в работе муниципальной стажировочной площадки «Повышение эффективности профориентационной работы с педагогически ориентированными детьми», созданной в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

С материалами семинар-совещания можно ознакомиться в презентации.