Главная • Новости • В ОмГПУ на одного доктора наук стало больше

В ОмГПУ на одного доктора наук стало больше

22.02.2023

Накануне доценту кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Наталье Шнякиной присвоили ученую степень доктора филологических наук. В 2022 году она защитила докторскую диссертацию. На соискание докторской степени по специальности «Германские языки» преподаватель представила научную работу «Репрезентация ситуации познания ольфакторного признака в немецком языке».

Наталья Шнякина в 2001 году окончила филологический факультет ОмГПУ. Она преподаёт в родном вузе немецкий и английский языки уже более 20 лет. Основные дисциплины – лексикология немецкого языка, проблемы когнитивной лингвистики и практическая фонетика. На протяжении многих лет Наталья Шнякина курирует студентов бакалавриата и магистратуры в подготовке курсовых и дипломных проектов. Также она занимается научной работой: опубликовано около 100 научных статей, монографий, публикаций в сборниках научных трудов и материалов конференций. Кроме того, Наталья является автором нескольких учебных изданий, которые используются в учебном процессе.

«Впечатления от защиты только положительные. Я знала, что члены Совета – уважаемые люди, специалисты в нашей области знаний. Я уже выступала в этом Совете в качестве оппонента кандидатской диссертации, поэтому лишь слегка ощущала волнение из-за важности и торжественности момента. Со мной была моя подруга-однокурсница, которая во всём меня поддерживала и отвлекала от тревожных мыслей. Она помогала мне в подготовке диссертации к представлению в Совет. Защита докторской – это был вызов себе. Научный поиск – интересное занятие, которое расширяет кругозор и улучшает навыки создания научного текста, что очень важно в нашей работе. Перспективы видятся мне в передаче моих умений студентам, магистрантам и аспирантам», – рассказывает Наталья.

Добавим, что в конце 2022 года декану факультета искусств Андрею Сухареву присвоили учёное звание профессора в области искусства. Всю свою жизнь он посвятил искусству: окончил художественную школу, художественное отделение педагогического училища, а в 1985 году поступил в Омский педагогический.