Студенты ОмГПУ занимаются в современной лаборатории методики обучения географии

15 марта в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло занятие по экономической и социальной географии России. Студенты профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» познакомились с Поволжским экономическим районом и узнали о его характерных особенностях.

доцент кафедры географии и методики обучения географии Наталья Иванова

Спикером на занятии выступила доцент кафедры географии и методики обучения географии Наталья Иванова. Она рассказала студентам об экономико-географическом положении Поволжья в сравнении с другими районами, а также об условиях и следствиях развития внутренних и внешних экономических связей.

Студенты ОмГПУ занимаются в современной лаборатории методики обучения географии

«Для запоминания состава я рекомендую использовать формулу „2+6“, то есть две республики и шесть областей. Район занимает очень благоприятное экономико-географическое положение. Он граничит с четырьмя другими экономическими районами страны и с Казахстаном, что позволяет развивать и поддерживать социально-экономические связи между нашими государствами», – подчеркнула Наталья Иванова.

доцент кафедры географии и методики обучения географии Наталья Иванова

Как отмечают преподаватели кафедры и студенты, процесс обучения становится проще благодаря использованию нового оборудования, интерактивных карт и учебных видеоматериалов.

«Интерактивная доска помогает наглядно рассмотреть темы, так как там можно найти различные современные карты. Благодаря тому, что есть доступ в интернет, мы можем знакомиться с различными трёхмерными моделями, это очень помогает в учёбе. Знакомясь с Поволжским экономическим районом, мы смогли отследить все транспортные развязки, а также изучить полезные ископаемые и их месторождения», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Алина Лилякевич.

Студенты ОмГПУ занимаются в современной лаборатории методики обучения географии

Напомним, что недавно школьники 9-10 классов из районов Омской области, которые занимаются в Школе одаренных детей, побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Здесь ребята познакомились с цифровыми лабораториями и приборами для съемки местности, наблюдения за погодой и водой, а также поучаствовали в четырех мастер-классах.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.03.15