В Технопарке ОмГПУ для омских школьников прошли мастер-классы

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для учеников омской гимназии № 115 прошли сразу два мастер-класса: «Первая помощь» и «Основы геологии». Школьники побывали в современных лабораториях университета и посетили занятия преподавателей ОмГПУ.

На мастер-классе «Первая помощь» ученики 8 класса познакомились с основами оказания первой помощи при травмах различного происхождения, правилами остановки кровотечения, постановки внутримышечных инъекций и наложения повязок. Вместе с доцентом кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Татьяной Корчагиной гимназисты отработали навыки оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации.

Также ребята побывали в новом геологическом кабинете Омского педагогического. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Большаником школьники познакомились с коллекцией минералов и горных пород и узнали о редких палеонтологических находках – зубах мамонта, костях носорогов и древних морских раковинах. Также на экскурсии в геологическом кабинете ребят научили определять минералы по разным свойствам.

Добавим, что накануне состоялись международные открытые онлайн-соревнования по робототехнике «Усложненный кегельринг – 2023». Омскую область на состязаниях представили три команды школьников под руководством директора педагогического технопарка «Кванториум» ОмГПУ Виктории Басгаль и студента факультета математики, информатики, физики и технологии Кирилла Мухамедова. Ребята занимаются в лаборатории робототехники в Технопарке ОмГПУ.