Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ представили свои исследования в сфере информационных технологий

Студенты ОмГПУ представили свои исследования в сфере информационных технологий

29.03.2023

Накануне в Омском педагогическом прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий». Студенты факультета математики, информатики, физики и технологии поделились своими научными наработками, а также рассказали об исследованиях в рамках выпускных квалификационных работ.

«Информационные технологии активно развиваются, и мы очень рады, что наши студенты стремятся познакомиться с новыми технологиями, которые выходят за рамки курсов дисциплин или углубляются в изучение сервисов, которые во время обучения рассматриваются обзорно. Отмечу, что все доклады были тщательно подготовлены, а участники смогли получить обратную связь не только от профессорско-преподавательского состава, но и от коллег-студентов», – отметила завкафедрой прикладной информатики и математики Ирина Раскина.

Участник конференции Илья Банащук имеет опыт в создании чат-ботов. В течение двух лет проект Ильи работал в главном сообществе ОмГПУ «ВКонтакте». Сейчас бот будет переработан с использованием языка программирования Python. По словам научного руководителя Ильи, доцента кафедры прикладной информатики и математики Натальи Кургановой, это сможет значительно облегчить его функционирование и будет способствовать расширению его возможностей.

«На конференции было представлено много занимательных докладов и презентаций. У нас была возможность обменяться опытом со своими коллегами и обсудить текущие и будущие направления научных исследований. Рекомендую подобные мероприятия всем тем, кто желает узнавать новое и развиваться в научной сфере», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Александра Уледёркина.

Добавим, что недавно в ОмГПУ завершилась X Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта», посвященная Году педагога и наставника. На конференции были представлены 50 докладов по трем основным направлениям: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта, теории и технологии воспитания, физической культуры и здорового образа жизни подрастающего поколения, современные физкультурно-оздоровительные технологии.