Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит языковую стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит языковую стажировку в Китае

06.04.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анастасия Зайцева сейчас учится в Восточно-Ляонинском университете города Даньдун в Китае. В Омском педагогическом она училась на кафедре восточных языков и изучала китайский и английский языки, а теперь проходит языковую годичную стажировку в Китае по гранту международного учителя китайского языка Министерства образования Китая.

«Думаю, что при изучении иностранного языка обязательно необходимо побывать в стране, где говорят на этом языке. Благодаря тому, что я нахожусь в Китае, мой уровень китайского языка заметно улучшился, в связи с тем, что очень много времени я посвящаю его изучению», — говорит Анастасия Зайцева.

Девушка учится пять дней в неделю по специальности «китайский язык», и все предметы связаны с ним: аудирование, говорение, культура Китая, комплексный урок, музыка и каллиграфия. Особенно студентке нравится комплексный урок, на котором готовят к сдаче HSK или 汉语水平考试 — международного квалификационного экзамена по китайскому языку.

«Когда я только приехала в Даньдун, все казалось таким интересным и необычным. Город достаточно большой, мы сразу же начали ходить на рынки, в торговые центры, ездить на общественном транспорте, взаимодействовать с местными жителями. Китайцы очень непохожи на русских: здесь вам вряд ли помогут донести тяжелую сумку, придержат дверь или уступят дорогу на пешеходном переходе, но всегда будут рады пообщаться, сделать комплимент, угостить горячим чаем и сладостями. Еще нас часто просят сфотографироваться или снять совместное видео. Больше всего меня удивляют яркие и красочные улицы, множество фонариков, разнообразие товаров и продуктов питания и низкие цены», — поделилась Анастасия Зайцева.

Студентка сразу влилась в коллектив и учебный процесс. В первую неделю она уже познакомилась с ребятами из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Говорит, что все преподаватели очень отзывчивые, доброжелательные и позитивные, но учебный процесс значительно отличается от российского. Здесь количество нагрузки для иностранных студентов небольшое: максимум у студентки две пары и еще 45 минут музыки или каллиграфии, в то время как китайские студенты могут находиться в здании университета с утра до позднего вечера. Все предметы ведутся только на китайском языке, что помогает полностью погрузиться в языковую среду.

«Еще год назад на парах у наших преподавателей мы рассказывали о китайских праздниках и традициях, о местной еде, а теперь живем здесь и имеем возможность увидеть это все своими глазами. Мы также посещали различные исторические достопримечательности, например боевой корабль и мост в Северную Корею, ведь город Даньдун как раз граничит с Северной Кореей. Было интересно посетить китайские парки и клубничную плантацию. Еще здесь можно записаться в спортивную команду или на занятия по тайцзи с мечом Цзянь», — добавила Анастасия.

Также Анастасия отметила востребованность китайского языка, желание работать по профессии и перспективное развитие торговых отношений между Россией и Китаем.

«Когда китайцы слышат, что мы из России, они говорят, что мы с ними хорошие друзья. Здесь даже есть русские магазины и рестораны, но, к сожалению, очень часто их русские блюда совсем не похожи на наши. Я планирую работать по профессии педагогом и, возможно, в дальнейшем буду развиваться еще в каком-нибудь направлении, связанном с китайским языком. Я очень благодарна нашему университету за предоставленную возможность обучаться в Китае», — рассказала Анастасия.

Добавим, что студентка факультета иностранных языков ОмГПУ  Евгения Иванова cейчас учится в Фуданьском университете города Шанхай по программе академической мобильности.