Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ победили в международном конкурсе по конфликтологии и медиации

Студенты ОмГПУ победили в международном конкурсе по конфликтологии и медиации

18.04.2023

Накануне в Казани прошёл X Международный конкурс по конфликтологии и медиации, приуроченный к Году педагога и наставника. Участие в нём приняли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Омск представила команда магистрантов Омского государственного педагогического университета: Альбина Каримова, Яна Сысоева и Павел Поречнев.

Конкурс состоял из трёх этапов: теста по истории и теории конфликтологии, разбора кейсов по конфликтам в образовательной сфере и проведения медиации. Медиация представляет собой урегулирование конфликта с участием третьей нейтральной стороны. Медиатор-посредник управляет переговорами таким образом, чтобы конфликт быстрее разрешился и стороны пришли к компромиссу.

По итогам конкурса команда ОмГПУ заняла первое место. Подготовкой наших победителей занимались доцент кафедры философии Татьяна Овчинникова, а также участники конкурса прошлого года: магистрантка факультета истории, философии и права Яна Цыганкова и магистрант факультета психологии и педагогики Дмитрий Косьянов.

«Рада, что мне выпала возможность принять участие в данном конкурсе и победить. Было очень волнительно на всех этапах, но ещё волнительнее было вести медиацию. Хорошо, что всё прошло успешно и наша команда прекрасно показала свои знания и навыки», – поделилась эмоциями победительница конкурса, магистрантка Центра магистерской подготовки Альбина Каримова.

«От конкурса у меня остались максимально хорошие впечатления. Увлекательные испытания, энергичные мероприятия в перерывах, новые знакомства, организация на высоком уровне, великолепие Казани – всё это сделало два дня конкурса незабываемыми. Очень рад победе своей команды, но также хочу поблагодарить и другие команды за конкурентную борьбу. Уверен, что в следующем году конкурс будет ещё лучше и интереснее. Обязательно приедем снова!» – рассказал победитель конкурса, магистрант факультета истории, философии и права Павел Поречнев.

«Для меня конкурс стал необычным испытанием, а прогулки по Казани – приятным бонусом. Интересно было то, что и в конкурсе по конфликтологии была частичка Года педагога и наставника. Хотелось бы поблагодарить свою команду, группу поддержки – Яну и Диму, а также преподавателя Татьяну Маратовну. Без них эта победа не состоялась бы», – отметила победительница конкурса, магистрантка факультета истории, философии и права Яна Сысоева.

Добавим, что недавно в Омске прошёл региональный партнерский чемпионат по Cuboro. Участниками состязания стали 15 команд. Омский педагогический представили три студенческие команды, которые заняли все призовые места в номинации CuboroPRO.