Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась выставка «Единение», посвященная партнёрству России и Казахстана

21.04.2023

21 апреля в главном корпусе ОмГПУ открылась художественная выставка «Единение», посвященная дружбе России и Казахстана. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. В экспозиции выставки представлены полотна живописцев, членов Союза художников России и заслуженных педагогов: Амангельды Шакенова, Геймрана Баймуханова и Леонида Медведева.

Почётным гостем мероприятия стал генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев. Он поздравил присутствующих с открытием выставки и отметил её значимость во взаимодействии российского и казахстанского народов.

«Казахстанцы всегда по достоинству оценивали образование в вузах России. Так, в Омске на сегодняшний день обучается около 5 тысяч студентов из Казахстана. Те выпускники, которые уже получили российское образование, сейчас работают на родине на больших должностях и считаются настоящими профессионалами. Образование, полученное в ОмГПУ, не становится исключением из правил и также оценивается крайне высоко», — добавил Керим Кожамбердиев.

С приветственным словом к гостям обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она подчеркнула, что Омский педагогический университет гордится тесной дружбой с Республикой Казахстан и сотрудничеством с представителями казахстанской системы образования.

«Для нас эта выставка является действительно знаковой, потому что в Год педагога и наставника мы запланировали с факультетом искусств целую серию выставок. Сегодняшнее событие — апофеоз, самый высокий уровень представленности художников, ведь выставка „Единение“ посвящена художникам мирового уровня, которые воспитали большое поколение своих талантливых последователей», — добавила Наталья Макарова.

«Идея выставки возникла не спонтанно. Она показывает, что искусство не имеет границ, оно интернационально. В искусстве мы говорим на одном языке — на языке красок, организации холста. Это понятно независимо от национальности и пристрастий художника», — рассказал декан факультета искусств Андрей Сухарев.

На открытии выставки с творческими номерами выступили Мурат Баймухаметов, Айжан Оразбаева, ансамбль танцев народов мира «Мечта» и фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица». Кроме того, факультет искусств вручил генеральному консулу особый подарок – картину студента-победителя конкурса «Лучшая творческая работа».