Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошёл региональный конкурс для молодых учителей истории HistSkills

В ОмГПУ прошёл региональный конкурс для молодых учителей истории HistSkills

03.05.2023

Накануне на факультете истории, философии и права ОмГПУ прошёл очный этап I Регионального конкурса молодых учителей истории HistSkills. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. Его участниками стали учителя истории с педагогическим стажем не более трех лет, а также работающие в школе студенты.

По словам организаторов, участие в конкурсе позволило молодым педагогам испытать себя и продемонстрировать уровень развития своих профессиональных умений в решении актуальных задач.

«Очень надеемся, что этот конкурс будет традиционным и сможет стать важной стартовой площадкой для карьерного роста педагога и его включения в профессиональное сообщество региона, а также послужит объединению успешных и инициативных единомышленников. Благодарим участников этого года за то, что они подошли к конкурсу крайне ответственно и продемонстрировали творческий потенциал и профессионализм», – отметила организатор конкурса, старший преподаватель кафедры отечественной истории ОмГПУ Анастасия Голикова.

Конкурс состоял из нескольких испытаний: видеовизитка, запись урока и представление педагогического проекта, который направлен на формирование разных видов функциональной грамотности у учеников.

Студентка факультета истории, философии и права, учитель истории и обществознания омской школы № 81 Ирина Силантьева выступила с проектом занятий по политической раздробленности на Руси. Девушка представила на суд экспертов задания, при помощи которых учитель может формировать у шестиклассников основы читательской грамотности.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

• Победитель в номинации «Видеовизитка» – Яна Шейкина;
  • Победитель в номинации «Запись урока» – Вера Ваданюк;
  • Победитель в номинации «Педагогический проект» – Динара Жеишева;
  • Абсолютный победитель конкурса – Ирина Силантьева.

«Хотела бы поблагодарить организаторов за возможность поучаствовать в региональном конкурсе. Это был мой первый опыт участия в конкурсе профессионального мастерства, и мне очень понравилось. Во время подготовки проекта по функциональной грамотности нашла множество примеров и шаблонов заданий, которые однозначно буду использовать в будущем. Поэтому этот опыт оказался не только интересным, но и полезным», – поделилась впечатлениями участница конкурса, студентка факультета истории, философии и права Яна Шейкина.

Добавим, что недавно прошло финальное испытание Всероссийского конкурса педагогических проектов, посвященного Году педагога и наставника и 105-летию юннатского движения в России. Среди финалистов оказалась и магистрантка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Ксения Пилипенко.