Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ посетила форум по биоинженерии в Новосибирске

Студентка ОмГПУ посетила форум по биоинженерии в Новосибирске

19.05.2023

Недавно в Новосибирске завершился образовательный форум «Инженерия биологических систем: достижение технологического суверенитета». Его участниками стали 70 студентов со всей страны, которые прошли отбор в конкурсе мотивационных писем Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Форум посетила и студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Юлия Ри.

В течение четырех дней студенты из 19 городов России приобретали знания и опыт исследований в области биоинженерии. Программа форума включала практические занятия в лабораториях молекулярной биологии, генной инженерии, микробиологии, биофизики, мастер-классы по биоинформатике и биофизике, а также лекции от ведущих ученых новосибирского Академгородка. Кроме этого, студенты поучаствовали в карьерном квесте от Ассоциации «Я — профессионал», во встрече с работодателями в формате панельной дискуссии и посетили премьеру балета «Анюта» в Новосибирском театре оперы и балета.

Юлия Ри учится на первом курсе профиля «Биоэкология» и работает в лаборатории генетики над дрозофильным практикумом. Тема ее будущего научного исследования – «Влияние загрязняющих веществ на процессы мутагенеза Drosophila melanogaster расы Muller». Поэтому в олимпиаде «Я – профессионал» она выбрала для себя конкурсный трек по экологии.

По словам Юлии, участие в таком форуме на первом курсе для неё стало значительным достижением. Особое впечатление на студентку произвели получение 3D-модели молекулы и очищение светящегося белка, а также общение с потенциальными работодателями.

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам и участникам форума. Познакомиться с ребятами со всей страны и из топовых университетов – мечта. Более опытные студенты давали нам, первокурсникам и второкурсникам, полезные советы и интересную информацию о грядущих мероприятиях. Список научных встреч на 4 месяца вперед готов!» – поделилась эмоциями Юлия Ри.

Добавим, что накануне в Уфе завершился Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», посвященный Году педагога и наставника. Он собрал 30 студентов из 25 педагогических вузов России. По итогам студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Марина Иовенко стала дипломантом всероссийского состязания.